российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области выразило озабоченность вытеснением местных производителей алкогольных напитков с внутреннего рынка

В понедельник, 7 мая, на заседании областного правительства рассматривался вопрос о состоянии рынка алкогольной продукции в Свердловской области.

На заседании была выражена озабоченность серьезным снижением доли местных производителей спиртного на рынке области. Так, в 2000 году из 8.608 тысяч декалитров алкогольных напитков, реализованных в области, только 3.107 тысяч декалитров были произведены на ее территории. Падение производства в этой сфере за 2000 год составило более 14 процентов. В числе негативных моментов была отмечена продолжающаяся по сей день процедура банкротства в отношении двух крупных предприятий отрасли – ОАО «Алкона» и ОАО «Тавдинский биохимический завод».

Главная причина складывающейся ситуации – то, что местные заводы вытесняются с рынка более дешевой продукцией, изготовляемой в Татарстане, Кабардино-Балкарии и других республиках, где существуют льготы по налогообложению для производителей спиртного.

Министр сельского хозяйства Сергей Чемезов в интервью «Регион-Информу» сказал, что правительство области практически никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию. Введение ввозных пошлин – противозаконно. Влияние через руководство местных предприятий также не представляется возможным: интересы государства там защищает не областное правительство, а концерн «Росспиртпром», проводящий свою собственную политику. По словам министра, сейчас необходимо выступить с инициативой на общегосударственном уровне об уравнивании прав субъектов федерации по взиманию акцизов и НДС с алкоголя.

Первый вице-премьер правительства Галина Ковалева в интервью «Регион-Информу» озвучила еще один возможный вариант – обратиться к оптовикам с просьбой покупать определенное количество продукции у местных производителей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках