российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЭРИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА ПРОТИВ СВОБОДНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Вопрос о месте их размещения возник, когда администрация города приступила к реконструкции любимого горожанами «пятачка» на улице Вайнера. Художникам на время реконструкции был выделен сквер на проспекте Ленина. Сегодня, после окончания реконструкции, возвращать «Екатеринбургский Арбат» на старое место администрация города не собирается. Мэрия решила перевести художников на Центральный рынок, а художников, продающих свои картины, оставить в сквере на Ленина.

В интервью корреспонденту «Регион-Информа» художница Галина Соколова сообщила, что вчера группа художников передала в администрацию города письмо с протестом по поводу их перевода на Центральный рынок к «овощам, мясу и тряпкам». В своем письме они предложили на рассмотрение администрации два места: в скверике за филармонией и в районе кинотеатра «Салюта». Но они не уверены, что администрация примет их предложения к сведению, так как решение уже подписано.

Художников удивляет, что, имея в городе безработицу, городская власть не дает работать людям. Кстати, «обитатели «пятачка» ничего и никогда не просили, исправно платили городу своеобразный налог по 10 - 30 рублей в месяц, нанимали дворника, который приводил в порядок «пятачок искусства». Кроме того, это место известно и любимо екатеринбуржцами и гостями уральской столицы. Такими «пятачками свободы и искусства» могут похвастаться лишь крупные культурные центры России – Москва и Санкт-Петербург.

Художники, остались недовольны результатом встречи с представителями городской администрации и планируют 31 июля встретиться с Аркадием Чернецким в его общественной приемной в ТЮЗе в 15:00, чтобы он лично помог решить данный вопрос.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках