российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ЭДУАРД РОССЕЛЬ ВОЗВРАТИТСЯ ИЗ ВАШИНГТОНА В МОСКВУ

«В Вашингтоне у нас было очень много важных деловых встреч, - сказал в телефонном разговоре Эдуард Россель. - Большое внимание к российской делегации проявили лидеры конгресса США. Сергей Вадимович Степашин выступил перед ними с программной речью, в которой сделал заявления, направленные на то, чтобы преодолеть недопонимание и подозрительность в отношении России. Конгрессменов интересовало, как мы преодолеваем наследие тоталитарного режима, как укрепляем демократию и основы рыночной экономики».

Эдуард Россель отметил, что одной из главных тем на переговорах разного уровня оставалась тема торгово-экономического сотрудничества. Российская сторона в очередной раз напомнила американским партнерам, что известная «поправка Джексона-Вэника», согласно которой Россия считается в США страной с нерыночной экономикой, не отвечает действительности. Это касается и ряда дискриминационных мер в области внешней торговли. Например, совсем недавно возникла проблема экспорта в США стали, введенные пошлины на ввоз титана из России ставят наше Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение в неравные условия.

«Вопрос поставок титана из Свердловской области, - рассказывает Эдуард Россель, - Сергей Степашин прямо заострил во время переговоров с вице-президентом США Альбертом Гором. Я тут добавил, что корпорация «Боинг», которая сотрудничает с ВСМПО, очень заинтересована в титановых сплавах из Верхней Салды, так как по качеству они самые лучшие в мире. Альберт Гор с пониманием отнесся к нашему предложению и прямо заявил, что с его стороны будет сделано всё, чтобы оперативно рассмотреть вопрос о ликвидации ограничений на поставки титана из Свердловской области».

Эдуард Россель передал также свое личное письмо вице-президенту США Альберту Гору. В нем сообщается, что на сегодняшний день США являются главным торговым партнером Свердловской области - общий ежегодный товарооборот между нами составляет 400 миллионов долларов. Свердловский губернатор предлагает наше плодотворное сотрудничество подкрепить реализацией ряда совместных проектов.

«Мною переданы Альберту Гору, - рассказывает Эдуард Россель, - четыре конкретные предложения. Я предложил вице-президенту США рассмотреть возможность открытия и государственной поддержки функционирования кредитных линий американских банков и инвестиционных фондов для реализации таких проектов, как реконструкция и строительство международного аэропорта «Кольцово», реконструкция алюминиевого комплекса АО «Михалюм», освоение производства высокоэффективной дорожной техники с фирмой «Катерпиллер» на производственных мощностях ОАО «Уралмаш», расширение производства особо чистых инертных газов ксенона и криптона на производственных мощностях техноцентра «Лазерная диагностика и чистые технологии», расположенного в городе Заречном».

Комментируя итоги визита российской делегации в США, Эдуард Россель отметил, что его вполне можно назвать успешным - мы еще раз доказали друг другу, что действуя сообща, Россия и США смогут всегда находить правильные решения, отвечающие интересам международной стабильности.

Эдуард Россель особо отметил, что в Америке есть большой интерес к Уралу. Он сказал, что об этом свидетельствуют его многочисленные встречи и беседы, многие из которых проходили в неформальной обстановке, сообщили в департаменте информации губернатора.

«Например, мы конструктивно поговорили, - рассказывает Эдуард Россель,- с бывшим послом США в России, а ныне заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Томасом Пикерингом. Он с теплотой вспоминал свои рабочие поездки в Свердловскую область, которую Сергей Степашин назвал в Америке одной из ведущих областей России, где за последние полтора года наметился зримый подъем промышленного производства».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках