российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 15 мая в губернаторской резиденции принял посла Азербайджанской республики в РФ Рамиза Ризаева, прибывшего в Свердловскую область с рабочим визитом

Господин посол передал Эдуарду Росселю личное послание президента Азербайджана Гейдара Алиева. Как заметил Рамиз Ризаев, Гейдар Алиевич просил передать губернатору Свердловской области не формальные протокольные слова, а настоящее искреннее приветствие. Президент Азербайджана, вспоминая личную встречу с губернатором Росселем, сказал, что он глубоко симпатизирует Эдуарду Эргартовичу за его ум, организаторские способности и прекрасные человеческие качества.

Встреча Эдуарда Росселя и Гейдара Алиева состоялась ровно год назад – 15 мая – в Баку. Она придала новый импульс в развитии экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Свердловской областью. После этой встречи на высшем уровне было подписано соглашение между правительством Свердловской области и Кабинетом министров Азербайджана о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве на 2000–2004 годы. И как результат подписанного документа, наш взаимовыгодный товарооборот стал увеличиваться. Так, в первом квартале текущего года он вырос на 35 процентов к уровню первого квартала 2000 года.

Говоря о перспективах нашего сотрудничества, Эдуард Россель одним из самых перспективных направлений назвал разработку совместной программы по модернизации, оснащению и обслуживанию нефтедобывающего комплекса Азербайджана. В этой программе могли бы участвовать многие промышленные предприятия Свердловской области. Среди них – «Уралмаш», «Уралгидромаш», Уральский оптико-механический завод, Первоуральский новотрубный, Уральский приборостроительный и другие.

Другим важным фактором нашего взаимодействия могло быть стать сотрудничество в области здравоохранения. Здесь азербайджанская сторона очень заинтересовалась номенклатурой медицинского оборудования, которое производят в нашей области бывшие оборонные предприятия.

В заключение встречи посол Азербайджана в РФ выразил огромную благодарность руководству Свердловской области за условия, которые созданы на Среднем Урале для азербайджанской диаспоры. «Я работаю в России почти восемь лет, – сказал Рамиз Ризаев, – много раз бывал в разных российских республиках, краях и областях, но такого дружеского партнерского отношения к азербайджанцам, как у вас, нигде не встречал».

Эдуард Россель попросил господина посла передать президенту Азербайджана Гейдару Алиеву наилучшие пожелания и подтвердил свое приглашение ему посетить Свердловскую область.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках