российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 15 мая принял в губернаторской резиденции главу апостольской администратуры для католиков Западной Сибири и Урала епископа Иосифа Верта

Иосиф Верт на эту должность назначен Папой Римским Иоанном Павлом II. Визит в Свердловскую область осуществляется в рамках посещения епископом находящихся у нас приходов римско-католической церкви. Таковые имеются в Екатеринбурге, Североуральске, Краснотурьинске и Карпинске.

Римско-католический приход в Екатеринбурге имеет большую историю и его появление было связано с существованием в городе польской диаспоры. Первые поляки появились в наших краях вместе с дружиной Ермака. В конце 19 века в городе появился католический храм, построенный в основном на средства известного в Екатеринбурге золотопромышленника Поклевского-Козелла. Судьба этого храма после революции 1917 года оказалась печальной.

В ходе встречи Иосиф Верт рассказал губернатору о сегодняшнем дне римско-католического прихода Святой Анны в Екатеринбурге, его прихожанах. Кроме пастырской работы, католическая церковь активно занимается социальной и благотворительной деятельностью.

Эдуард Россель заметил, что руководство Свердловской области делает все необходимое для цивилизованного развития религиозной жизни. Без веры человек жить не может.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках