российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблема обеспечения населения топливом обсуждалось на совещании у министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Свердловской области Виктора Штагера

В настоящее время поставками дров и угля для нужд населения занимаются государственные лесотопливные предприятия, которые имеются фактически в каждом муниципальном образовании. Они же частично занимаются и поставками угля для коммунальных нужд. Предприятия эти существуют еще с советских времен. До начала реформ они входили в Управление топливной промышленности Свердловского облисполкома. В составе этого управления работали предприятия лесного комплекса, обеспечивающие заготовку и вывозку древесины и дров, а также более 30 топливных складов. Во время приватизации управление было преобразовано в региональную государственную топливную компанию “Свердловсклестоппром”, которое получило статус федерального, но потеряла фактически все свои предприятия на местах. Местные предприятия были вынуждены самостоятельно искать пути выживания, при этом стоит отметить, что большинство из них остались наплаву, чего нельзя сказать о головном предприятии. В течение последних четырех лет экономические показатели “Свердловсклестоппрома” неуклонно снижались. И это при том, как выяснилось после проверки областного комитета по ценовой политике, “Свердловсклестоппром” поставлял уголь для муниципалитетов по повышенной цене на 30-50 процентов. Поставки осуществлялись через четыре-пять фирм посредников, которые зарегистрированы в офшорных зонах, например, в Элисте. Все это привело к тому, что предприятие фактически выпало из числа фирм, которые активно поставляют уголь для нужд отопительного сезона, от ее услуг просто отказались. По итогам 2000 года на областной коллегии Министерства энергетики, транспорта, связи и ЖКХ деятельность “Свердловсклестоппрома” была признана неудовлетворительной, о чем были проинформированы Министерство топлива и энергетики РФ и областное министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Вместо того, чтобы сделать выводы из сложившейся ситуации, наметить конкретные шаги по финансовому оздоровлению предприятия, руководители компании пошли другим путем – зарегистрировали новое областное государственное предприятие, фактически обанкротив старую компанию.

Правительству Свердловской области удалось для обеспечения поставок угля в область подключить ряд коммерческих фирм, которые решают вопросы по поставкам топлива из Кузбасса и Хакасии. Однако с поставками дров ситуация обстояла в прошлом году по иному. В прошедшем сезоне проблемы с дровами у населения возникали в Асбесте, Алапаевске, Нижнесергинском и других районах. Лесотопливные предприятия, подчиненные федеральному министерству энергетики, оказались без финансовой поддержки, пошли сбои в отношениях с главами муниципальных образований. В.Штагер отметил, что дрова являются местным видом топлива и даже в соседний район их никто не перевозит, а значит необходимо рассмотреть возможность создания на базе существующих лесотопливных предприятий сети муниципальных предприятий, которые займутся поставками дров, угля и торфа для нужд населения и коммунального хозяйства.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках