российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В лесах Свердловской области сокращается численность кабанов и косуль

Областное охотуправление подвело итоги переписи охотничьих животных, обитающих в лесах Свердловской области. Как сообщил «Регион-Информу» специалист управления Владимир Зайцев, перепись животных и птиц проводится во всех районах области ежегодно в зимний период, для подсчета используются следы, оставляемые зверями и птицами на снегу. По результатам этих исследований можно сделать вывод, что наиболее многочисленным видом животных в лесах области являются белки, – их насчитывается 167788, а самым малочисленным видом зверей можно назвать росомаху – их охотники насчитали всего 131. Чуть больше – 321 – обитает в лесах волков. Однако их малочисленность только радует охотоведов и егерей. По сравнению с 1997 годом, когда «серых хищников» насчитывалось 875 штук, это значительный прогресс, которого удалось добиться благодаря постоянному конкурсу среди охотников на отстрел волков.

Наибольшую тревогу специалистов охотуправления по итогам переписи этого года вызывает неуклонное сокращение в лесах области численности кабанов и косуль. К примеру, в 1999 году по результатам переписи было зафиксировано 10680 косуль, к 2001 году их число сократилось более чем на 2 тысячи. По словам В.Зайцева, причиной такой неутешительной динамики стали многоснежные уральские зимы последних лет, когда из-за снежного наста и от рук браконьеров погибает большое количество копытных животных. Кроме того, лицензии на отстрел этих видов животных пользуются огромной популярностью и раскупаются охотниками в период сезона полностью. В связи с этим специалисты управления рассматривают вопрос о сокращении квот на отстрел этих видов животных в следующем сезоне.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках