российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис авиации: забастовки из иностранных авиакомпаний перекинулись в российские

Профсоюзы авиакомпании «Аэрофлот» угрожают бессрочной забастовкой и оценивают ситуацию в компании как «очень опасную». По словам представителей профсоюзных комитетов, в результате неэффективных действий руководства «Аэрофлота» уровень подготовки персонала компании ухудшается с каждым днем. Зарплата летного состава, ежедневно лично отвечающего за безопасность полетов, крайне мала. Это вынуждает увольняться наиболее грамотных специалистов.

В связи с этим 13 мая инженерно-авиационная служба «Аэрофлота» провела часовую предупредительную забастовку. Руководство авиакомпании по факту прошедшей акции намерено обратиться с исковым заявлением в суд. Администрация «Аэрофлота» уверена, что забастовка летного состава, состоявшаяся 13 мая, прошла с нарушением существующей процедуры разрешения трудовых споров и намерена потребовать возмещения убытков от организаторов предупредительной забастовки в размере 1 млн. 456 тыс. 210 рублей.

При полном отсутствии взаимопонимания сторон профсоюзные лидеры «Аэрофлота» намерены пойти на крайние меры – на бессрочную забастовку всех служб «Аэрофлота».

В Екатеринбурге авиакомпания «Аэрофлот» ежедневно осуществляет два авиарейса в Москву. В случае забастовки оба рейса могут быть отменены. Комментируя сложившийся кризис в компании, представитель «Аэрофлота» в Екатеринбурге Николай Шардаков заявил, что в настоящий момент у жителей Екатеринбурга нет поводов для беспокойства. Руководство авиакомпании не допустит срыва рейсов из столицы Урала ни в коем случае. Также Николай Шардаков горячо опроверг информации представителей профсоюзов «о не безопасности рейсов «Аэрофлота». Даже если учесть тот факт, что профессиональные кадры сейчас начали увольняться и переходить в другие компании, за те две недели, которые длится конфликт, все «спецы» огромного «Аэрофлота» уйти бы не смогли, – уверен Николай Шардаков.

Между тем свердловский менеджер авиакомпании подтвердил информацию о низкой заработной плате летного состава, заметив, что «таким образом в свое время было составлено штатное расписание».

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках