российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городские власти намерены контролировать платные образовательные услуги в школах

Деньги, получаемые общеобразовательными учреждениями города от родителей школьников за дополнительные платные занятия, должны идти не только на повышение зарплаты учителям. К такому выводу пришло совместное заседание бюджетной комиссии и комиссии по социальной политике.

Дополнительные платные дисциплины в школах уже давно и широко используются школами города как способ увеличить заработную плату учителей. Однако доходы, получаемые школами от платных образовательных услуг, очень трудно контролировать. В этой связи депутатские комиссии рассматривали необходимость создания нового положения о предоставлении платных образовательных услуг в школах города.

Согласно подготовленному комиссиями проекту положения, должен быть составлен полный перечень и единая стоимость таких услуг. Составлена предварительная схема распределения этих денег, в том числе 55 процентов дохода предполагается отдавать на содержание школ, 30 процентов - на стимулирование преподавательской деятельности и налоговые отчисления и 15 процентов - на развитие материально-технической базы школы. Каждая школа должна отчитываться перед соответствующими финансовыми и образовательными органами за оказанные услуги.

По оценке начальника управления образования Чкаловского района Татьяны Рогальской, это положение защищает интересы родителей, но в то же время не ущемляет интересов учителей. Сейчас комиссии будут дорабатывать методику расчета распределения прибыли. Только после этого положение будет принято.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Кудякова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках