российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Свердловской области ожидают серьезные изменения в сфере социальной политики

14 и 15 мая в Москве проходил семинар-совещание председателей комитетов по социальной политике законодательных собраний субъектов РФ. На нем было представлено около 60 областей и республик России. Свердловскую область на семинаре представлял Николай Воронин. Депутат возглавлял одну из пяти рабочих групп совещания. Об итогах семинара Н.Воронин сообщил на состоявшейся 17 мая пресс-конференции.

Цель проведения данного мероприятия формулировалась достаточно абстрактно: выработка шагов по комплексной социальной поддержке населения. На деле это означает проведение в жизнь целого ряда программ. Во-первых, это сближение за 3 – 4 года размера минимальной заработной платы с прожиточным минимумом. По словам Николая Воронина, некоторые шаги в этом направлении предпринимаются Правительством РФ уже сейчас. C 1 июля текущего года размер МРОТ будет увеличен до 300 рублей, с 1 января 2002 – до 650 рублей. Кроме того, с начала следующего года в 1,8 – 1,9 раза возрастет зарплата бюджетников.

Следующее направление работы – изменение характера и механизмов предоставления льгот различным категориям населения. По словам Н.Воронина, лишь около трети выделяемых средств идут на помощь наиболее незащищенным слоям. Сейчас идет активная работа по разработке механизмов оказания адресной помощи этой группе людей. С помощью таких механизмов проводимая в социальной сфере политика станет более эффективной.

Также в целях увеличения эффективности социальной политики льготы ряду категорий граждан будут заменены денежными компенсациями. Это может произойти уже в текущем году. В первую очередь это коснется представителей силовых структур. Вместо льгот по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте они получат прибавку к зарплате.

Подводя итоги состоявшегося совещания, Н.Воронин заявил, что его участники высоко оценили уровень принятых в Свердловской области законов по социальной защите населения. По его словам, в пяти из восьми прозвучавших на семинаре докладов Свердловская область приводилась в качестве положительного примера проводимой социальной политики.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках