российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект по «третьему сроку» для губернаторов

В четверг, 17 мая, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», разработанный депутатом Борисом Надеждиным (СПС).

Законопроект предусматривает ограничение количества глав субъектов РФ, имеющих право переизбираться на третий срок. В действующий закон будет внесено положение, в соответствии с которым на третий срок подряд могут переизбираться лишь главы субъектов РФ, в конституциях и уставах которых по состоянию на октябрь 1999 г. не содержалось ограничения по срокам избрания. Таких субъектов девять: Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Татарстан, Ленинградская, Новгородская, Сахалинская и Тверская области, а также г. Москва.

В случае принятия проекта закона в трех чтениях, его поддержки Советом Федерации и подписания президентом РФ главы всех остальных краев, областей и республик России лишатся полученного в феврале этого года права переизбираться трижды и даже четырежды. В их число попадает и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Как стало известно «Регион-Информу», одобрив законопроект Б.Надеждина, Государственная Дума отклонила более «жесткий вариант» законопроекта, предложенный депутатом Владимиром Рыжковым. Этот законопроект оставлял возможность для переизбрания на третий срок руководителям лишь пяти субъектов РФ. За принятие проекта Б.Надеждина проголосовали 370 депутатов, против – 15.

Ссылка по теме:

Губернатору безразлично, какие решения принимает Госдума >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках