российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В последнее время в средствах массовой информации появляются недостоверные сведения о характере экспортируемой из Свердловской области продукции.

В связи с этим сообщаем: 90 процентов поставляемых на экспорт из Свердловской области товаров - это продукция технологически развитых и высокотехнологичных промышленных производств: 55 процентов - продукция металлургического комплекса, 25 процентов - химическая продукция, 10 процентов - продукция машиностроения. Свердловская область практически не поставляет за рубеж сырье в классическом его понимании, т.е. нефть, руду, полезные ископаемые. Соответствующие первичные материалы мы перерабатываем у себя сами и даже завозим для переработки из других регионов.

Что касается леса, то его доля в экспорте области лишь 2 процента, из них более половины - обработанная древесина и фанера. Главная же экспортная составляющая нашего региона - цветные металлы (33 процента) и черные металлы (22 процента) - это конечная продукция металлургической промышленности. В понятие черных и цветных металлов, входят, например, поставляемые в больших количествах на экспорт трубы, стальной и титановый прокат, рафинированная медь и алюминий, а также изделия из них, которые представляют собой продукты второй и третьей степени промышленного передела. Многие высокоразвитые страны, такие как Япония и США, также являются производителями и крупными экспортерами металлургической продукции.

В соответствии с программой развития экспортного комплекса Свердловской области степень переработки экспортируемых со Среднего Урала товаров постепенно повышается. Так, например, доля машиностроительной продукции за последние три года увеличилась с 7 до 10 процентов. Таким образом, утверждения о том, что область продает за рубеж в основном сырье и лес, грубо искажают действительное положение дел».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках