российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую областную думу необходимо распустить – Павел Крашенинников

Сложившаяся ситуация в областной думе такова, что в настоящий момент она недееспособна, ее надо распустить. Такую позицию обозначили на состоявшейся 21 мая пресс-конференции депутаты Государственной Думы от СПС Павел Крашенинников и Андрей Селиванов. В случае, если областная дума будет распущена, СПС будет участвовать в досрочных выборах. Лидеры движения выразили уверенность, что «Союз правых сил» в состоянии стать на этих выборах одним из победителей.

Недовольство у руководства местного СПС вызывает не только кризис в нижней палате, но и ряд аспектов работы верхней палаты законодательного собрания области. Андрей Селиванов, в частности, заявил, что председатель палаты представителей Виктор Якимов занимает эту должность незаконно. Дело в том, что В.Якимов как должностное лицо должен работать в палате представителей на постоянной основе, но он совмещает исполнение обязанностей спикера с выполнением функций главы муниципального образования – города Каменска-Уральского.

По мнению П.Крашенинникова, паралич работы областного парламента проистекает из принципов его формирования, заложенных в Уставе области. То, что областная дума избирается полностью по партийным спискам, превращает ее в политический орган. Это, в свою очередь, дестабилизирует работу законодательного собрания в целом. В СПС даже подготовили альтернативный вариант областного Устава, согласно которому Законодательное Собрание области станет однопалатным. Только половина парламентариев будет избираться по партийным спискам. Другая половина попадет в областной парламент в результате выборов по мажоритарным округам. По мнению авторов проекта, такой порядок формирования законодательного собрания приведет к стабилизации его работы. Сейчас «альтернативный устав» дорабатывается, а осенью текущего года он будет вынесен на широкое обсуждение.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках