российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Активность аллергических заболеваний не спадет до августа

С началом цветения деревьев среди екатеринбуржцев значительно участились случаи аллергических заболеваний. Их распространенность среди населения на данный момент, согласно статистическим сводкам, достигает 40 процентов. Один их ведущих врачей-аллергологов нашего города, Ирина Яковлева, рассказала «Регион-Информу», что поллинозы (сезонные аллергические риниты и конъюнктивиты) делятся медиками на 3 категории и напрямую зависят от периодов цветения: период цветения деревьев (конец апреля – май), луговых трав (июнь – июль) и сорняковых трав (июль – август). То, от чего сейчас страдает большинство людей, называется «деревянным» поллинозом. При нем страдают слизистые оболочки, трахея, бронхи, легкие, повышается температура, наблюдается сильный насморк и кашель (в некоторых случаях – удушье), появляются высыпания на кожных покровах и общий спад иммунитета. Однако, как утверждает И.Яковлева, это не означает, что в периоды поллиноза люди чаще болеют простудными заболеваниями.

Как сообщили «Регион-Информу» в аптеках города Екатеринбурга, спрос на противоаллергенные медикаменты, как и всегда, сезонно повысился, но наибольшей популярностью пользуются антигистаминные препараты первого поколения («Тавегил», «Супрастин»), то есть самые дешевые. Спрос на препараты второго поколения («Кларитин») значительно ниже, зачастую люди, увидев ценник, разворачиваются и уходят. К сожалению, антигистаминные препараты третьего поколения («Телфаст»), которые рекомендуются врачами как наиболее современные, эффективные и безвредные, продаются в весьма небольшом количестве аптек Екатеринбурга.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Ворончихина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках