российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики констатируют: пациенты больниц Екатеринбурга и области не гарантированы от заражения СПИДом

На сегодняшний день угроза заражения ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях становится все более реальной. Как сообщил «Регион-Информу» заместитель главного санитароного врача ОблСЭН Виктор Романенко, случай с пересадкой ВИЧ-инфицированной почки – не единственное ЧП. В области зафиксировано уже несколько случаев заражения ВИЧ, в которых медики не могут исключить внутрибольничный путь передачи инфекции. Сейчас все эти случаи расследуются, вероятность того, что заражение произошло именно в ходе больничных операций – 90 процентов. Все случаи заражения ВИЧ-инфекцией в медучреждениях являются врачебной тайной. «Утечки» информации сегодня медики стараются не допускать.

По словам В.Романенко, сегодня в области зафиксировано более 8 тысяч ВИЧ-инфицированных, однако это только официальная статистика – истинное количество зараженных намного больше. На Дне организатора здравоохранения областного минздрава, состоявшемся накануне в Полевском, специалисты ОблСЭН прямо заявляли, что при современном масштабе эпидемии путь заражения ВИЧ-инфекцией в больнице становится все более реальным. Наибольшей опасности врачи и пациенты подвергаются при проведении операций и при переливании крови.

Комментируя эту ситуацию, Виктор Романенко назвал несколько способов, которые могли бы сократить число таких случаев и предотвратить массовые заражения ВИЧ-инфекцией. Во-первых, необходимо ужесточить отбор доноров для сдачи крови, осуществлять переливание крови лишь после документального подтверждения безопасности донорской крови. Одной из серьезных мер станет карантинизация крови. Эта технология предусматривает следующее: после забора кровь у донора должна отстаиваться в течение 3-х месяцев в специальных холодильниках. После этого донор обязан вновь пройти тест на ВИЧ-инфекцию и только после повторного подтверждения безопасности сданная кровь может быть использована. По словам В.Романенко, введение этой технологии – достаточно затратное мероприятие, требующее закупки спецоборудования. Первоочередная задача для медиков области – ввести карантинизацию крови хотя бы в крупнейших пунктах переливания крови. Учитывая, что даже при этих мерах безопасности риск заражения все равно остается, врачи считают необходимым сократить число переливаний крови до единичных. Взамен медики предлагают использовать в большей степени кровезамещающие жидкости, которые дают 100-процентную гарантию безопасности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках