российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководитель администрации губернатора Свердловской области Анатолий Тарасов по поручению Эдуарда Росселя провел 23 мая встречу с делегацией Японии, прибывшей на Средний Урал с двухдневным рабочим визитом во главе с послом Японии в РФ господином Тамба

В ходе переговоров, в которых с нашей стороны принимали участие – первый заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева, министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, советник губернатора по социальным вопросам Евдокия Семенова и другие официальные лица – состоялся обмен мнениями по состоянию экономического и гуманитарного сотрудничества между Свердловской областью и Японией. Отмечалось, что после визита в Токио официальной делегации Среднего Урала во главе с Эдуардом Росселем, состоявшемся в 1997 году, наше взаимовыгодное сотрудничество стало развиваться более активно. За эти годы наш внешнеторговый оборот увеличился в два с половиной раза и достиг по итогам минувшего года 56 миллионов долларов. И в этом году Свердловская область успешно торгует со страной восходящего солнца. В первом квартале товарооборот по сравнению с соответствующим периодом 2000 года составил 124 процента, что внушает оптимизм.

Однако, как отмечалось на встрече, у нашего сотрудничества – большие резервы. Японская сторона почему-то крайне осторожно идет на создание совместных предприятий. В настоящее время в области нет ни одного СП с японскими инвестициями. Лишь одна фирма «Мицуи» имеет свое представительство в Екатеринбурге. Поэтому тут имеется огромное поле для совместной деятельности.

Анатолий Тарасов и Минору Тамба с удовлетворением отметили, что сотрудничество в сферах образования и медицины идет успешно. В апреле этого года японский образовательный центр провел на базе УГТУ-УПИ интересный семинар по маркетингу и обслуживанию товаропотоков. 50 руководителей высшего и среднего звена прошли подготовку на семинаре. 4 из них отобраны для прохождения стажировки в Японии. Второй год в Екатеринбурге проходят семинарские занятия, организуемые Японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО).

Переговоры в губернаторской резиденции завершились передачей гуманитарного дара Японией – современного ультразвукового аппарата (его стоимость 85 тысяч долларов) – Артемовской районной детской больнице. Анатолий Тарасов от имени Эдуарда Росселя горячо поблагодарил японских партнеров за передачу столь ценного медицинского оборудования.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках