российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ртуть пришла на смену ложному минированию

Волна лже-минирования школ схлынула, и существенного всплеска «ученического терроризма» в ближайшее время не ожидается. Об этом «Регион-Информу» заявил пресс-секретарь екатеринбургского управления ГО и ЧС Валерий Сивицкий. Пик звонков о минировании пришелся на период школьных контрольных, то есть на конец апреля и первую половину мая. Из 53 звонков о ложном минировании, зарегистрированных с начала 2001 года, около половины приходится именно на этот момент. По словам В.Сивицкого, в период выпускных экзаменов, которые в большинстве городских школ начинаются с 25 мая, активность «минеров» снижается, так как падает и учебная нагрузка.

В данный момент у органов ГО и ЧС есть другой, более серьезный повод для беспокойства: в последнее время наметились определенные изменения в структуре школьного «терроризма». Раньше нерадивые ученики предпочитали сообщать о том, что в школе якобы заложена бомба. Теперь они перешли к более реальным и опасным действиям: учебный процесс саботируется при помощи разлива ртути. «Террористы» разбивают ртутьсодержащие приборы: градусники, лампы дневного света, вследствие чего занятия в школе прекращаются на 2-3 дня, пока учебное заведение не будет полностью демеркуризировано. Только за апрель-май текущего года ртутное загрязнение было зарегистрировано в 13 школах города.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках