российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шизофрения, наркомания и СПИД – главные причины отсева новобранцев призыва-2001

В ходе текущего призыва уже 4 процента призывников отосланы со сборного областного призывного пункта в Егоршино. Более половины из них были признаны негодными к службе из-за психических расстройств. Как сообщил «Регион-Информу» начальник военно-врачебной комиссии Областного военного комиссариата Орест Бережницкий, основные диагнозы, по которым призывников приходится отправлять домой – психопатия и олигофрения. На сборный пункт молодые люди с такими заболеваниями чаще всего попадают из сельских районов области, где в армию активно забирают молодых людей из вспомогательных школ.

Второй серьезной проблемой для медиков призывной комиссии стали наркомания и ВИЧ-инфекция. На сегодняшний день со сборного пункта вернули 26 призывников-наркоманов и трех ВИЧ-инфицированных юношей. По словам О.Бережницкого, проблема ВИЧ-инфекции в армии скоро станет одной из самых серьезных. Медики настаивают на проведении обязательной проверки на ВИЧ среди призывников. Однако законодательно это не разрешено, и потому выявление ВИЧ-инфекции среди будущих солдат скорее случайность, нежели планомерная работа.

Сейчас проверка на ВИЧ-инфекцию ведется лишь среди групп риска. Руководство военного комиссариата и военные врачи неоднократно обращались к правительству области с просьбой ввести обязательное тестирование на ВИЧ среди призывников. Однако пока этот вопрос остается лишь отчаянным желанием медиков и военного руководства. Между тем, по статистике, В 1996 году в вооруженных силах ежедневно выявлялось 0,08 ВИЧ-инфицированных, а в 2001-м – 2,00. Таким образом, ВИЧ-конвейер ежедневно выдает двух носителей вируса в армии. Всего на сегодняшний день выявлено 809 инфицированных военнослужащих. Больше половины заразились через иглу.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках