российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура обнаружила нарушения законов о труде и занятости несовершеннолетних

Результаты прокурорских проверок выявили многочисленные нарушения закона о трудовой занятости подростков.

Проверка показала, что органы внутренних дел и службы занятости недостаточно внимательно занимаются трудоустройством подростков, освободившихся из воспитательных колоний. Как правило, трудоустраиваются только те подростки, кто самостоятельно обратился в центр занятости. Поэтому почти 38 процентов несовершеннолетних участников преступлений не учатся и не работают, 45,5 процента освободившихся из воспитательных колоний и 20 процентов подростков, вернувшихся из специальных учебных заведений, не трудоустроены. Кроме того, обнаружены факты нарушения Закона о труде. При приеме подростков на работу с ними часто не заключается трудовой контракт, не заводятся трудовые книжки и не производится окончательный расчет при увольнении.

По результатам проверок прокурорами внесено 138 предписаний об устранении выявленных нарушений и возбуждено 11 административных производств в отношении лиц, допустивших нарушения законодательства о труде несовершеннолетних.

На коллегии областной прокуратуры под председательством Бориса Кузнецова принято решение ужесточить контроль над исполнением законов о трудовой занятости несовершеннолетних.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Кудякова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках