российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый интернет-скандал в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжает развиваться скандал вокруг интернет-сайта http://www.api.ural.ru/, принадлежащего Агентству политической информации. АПИ широко рекламируется как официальный партнер на Среднем Урале агентства «РосБизнесКонсалтинг». Суть скандала – с начала этой недели Агентство политинформации прямо обвиняется в «накрутке» рейтинга собственного сайта.

Уже два дня сайт АПИ исключен из рейтинга интернет-ресурсов Уральского региона – УралWeb, созданного и поддерживаемого телекоммуникационной компанией «Урал Релком». Причиной послужили обвинения в так называемой «накрутке» рейтинга посещений сайта. Если верить статистике начала этой недели, на api.ural.ru заходило в день до семисот человек. По версии руководства УралWeb, эта цифра была завышена в несколько раз. По информации начальника отдела информационных технологии компании «Урал Релком» Алексея Пенженина, «накрутка» рейтинга популярности сайта встречается довольно часто. Однако цели при этом преследуются разные. Сайты, претендующие на отдачу рекламных вложений, с помощью «накрутки» популярности приобретают козырь в глазах инвесторов. «Впрочем, можно сразу сказать, что очень серьезные организации такими вещами практически не занимаются. Однако с АПИ – это именно тот случай, когда довольно крупная информационная структура была поймана на «накручивании» собственного рейтинга. В настоящий момент идет разбирательство по этому вопросу. В ходе него мы пока исключили АПИ из своего топ-листа», – заявил А. Пенженин.

Представитель «Урал Релкома» считает, что есть два основных варианта объяснения причин фальшивой статистики сайта АПИ и некорректного отношения к клиентам. Первое – это возможный элемент «раскрутки», второе – «происки конкурентов». В любом случае правонарушением, за которое АПИ понесло бы серьезную ответственность, это фактически не является, так как интернет-агентства до сих пор не получили статуса СМИ, и к ним не применим «Закон о рекламе». Отсутствие сайта АПИ в рейтинге УралWeb сохранится до окончания разбирательств, считает Алексей Пенженин.

Следует напомнить, что в традиционном для региона противостоянии между губернатором области Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким АПИ последовательно отражает позицию городских властей, и было создано для обеспечения их имиджа. Наблюдатели отмечают также определенную идеологическую близость Агентства политической информации к уральскому полпредству и непосредственно к президентскому представителю Петру Латышеву. По их мнению, случившийся конфуз может напрямую ударить по авторитету городских и окружных чиновников. Существуют подозрения, что АПИ начало «накрутку» собственного рейтинга еще несколько месяцев назад, и выявилась она только после преодоления определенного «разумного» предела.

Ссылки по теме:

Как же все-таки можно раскрутить сайт??? Ну, все вроде бы сделал и в поисковиках зарегистрировал, а народ все равно не прет… Для этого то и придумали программы «кликеры». Вы просто задаете, что нужно сделать, а они это делаю сами… >>>

Основные способы «накрутки» рейтингов сайта – «законные» и «незаконные». Зарегистрировавшись в рейтингах, Вы вдруг с горечью обнаруживаете, что Ваш сайт представлен в самом конце рейтинга… >>>

Soft для обмана: «кликеры» служат для «накрутки» рейтингов и кликов по баннерам спонсоров >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках