российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курорты области готовы к летнему сезону

1 июня здравницы Свердловской области начали принимать отдыхающих в полную силу и в полном объеме. В этом году, по словам директора «Свердловсккурорта» Владимира Измайлова, местными пансионатами и санаториями планируется принять около 30.000 отдыхающих, что, по предварительным подсчетам, превышает прошлогодние показатели на 5.000 человек. По словам В.Измайлова, это обусловлено повышением спроса: все больше и больше екатеринбуржцев отдают предпочтение отдыху в условиях родного уральского климата. По мнению врачей, это намного эффективнее, и, что очень важно, – отдых в области обойдется намного дешевле, чем посещение черноморского побережья, не говоря уже о поездке за границу. Средняя стоимость путевки в областной санаторий составит этим летом 7.500 рублей. (Для сравнения: в соседних регионах эта цифра составляет около 16.000 рублей). За эти деньги отдыхающий в течение 21 дня будет не только 3-4 раза в день полноценно питаться, проводить время в библиотеках, тренажерных залах, барах, бильярдных комнатах, соляриях и саунах, которые есть почти во всех санаториях, пансионатах и домах отдыха Свердловской области, но и получит комплекс оздоровительных процедур.

Лечебным курорт может стать, только если там существует природный фактор: минеральная вода или грязь, и в зависимости от свойств этого фактора формируется лечебная специализация. Не выезжая за пределы области, могут поправить свое здоровье люди, страдающие заболеваниями почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, гинекологическими и кардиологическими болезнями, а также нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Этим занимаются 100 санаториев-профилакториев нашей области. Также существуют больницы восстановительного лечения. Это, опуская тонкости в аспектах собственности и финансирования, по сути, те же санатории-профилактории. Однако, несмотря на большое количество курортов и широкий спектр их услуг, к статусу «курорт класса люкс» пока близок только санаторий «Обуховский» в Камышловском районе, где в этом году началось строительство плавательного бассейна.

Сейчас большинство путевок на местные курорты уже раскуплено, но это еще не повод для беспокойства. Как сказал «Регион-Информу» В.Измайлов, рациональнее всего проводить отпуск, разбивая его на 2 части по 12 дней и проводить его в нашей области, как рекомендуют врачи. Предпочтительно отдыхать не летом, когда организм и так подпитывается жизненной энергией, а весной и осенью, чтобы повысить его сопротивляемость и справиться с авитаминозом. К тому же, в эти периоды в здравницах значительно меньше отдыхающих, и персонал уделит им еще большее внимание, чем обычно.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Ворончихина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках