российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 1 июня принял участие в торжественном митинге на Уралмашзаводе

Эдуард Россель 1 июня принял участие в торжественном митинге на Уралмашзаводе, посвященном изготовлению и отправке в Севастополь чугунной ограды для Владимирского собора, где находится усыпальница выдающихся русских адмиралов Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Владимира Истомина и Павла Нахимова.

Предыстория сегодняшнего события такова: в 1997 году наш земляк в то время командующий Черноморским флотом адмирал Кравченко, ныне он начальник Главного штаба Военно-морского флота, первый заместитель главкома ВМФ обратился к губернатору Свердловской области с огромной просьбой – изготовить разрушенную и похищенную в свое время ограду Владимирского собора в Севастополе – городе русской морской славы. Та ограда в середине 19 века была также отлита из уральского металла. Эдуард Россель о просьбе командующего Черноморским флотом поделился с членами совета ветеранов ВМФ Свердловской области, которые горячо поддержали её. Так и было решено оказать гуманитарную шефскую помощь морякам-черноморцам, городу Севастополю. Заказ на изготовление чугунной ограды поручили выполнить прославленному заводу – «Уралмашу», который, как всегда выполнил порученную ему работу с самым высоким качеством.

На митинге по поводу отправки чугунной ограды в Севастополь присутствовала делегация из этого города во главе с вице-адмиралом, заместителем командующего Черноморским флотом Геннадием Сучковым. Он горячо благодарил свердловчан за такой бесценный дар и вручил губернатору герб Черноморского флота, а заместитель мэра Севастополя – знамя своего города.

Обращаясь к собравшимся, Эдуард Россель отметил крепкие связи Свердловской области с военно-морским флотом России. Это – и шефская помощь Северному флоту, это – и открытие морской школы в Сысерти, это – и налаживание связей с моряками-черноморцами. Губернатор рассказал о тесной связи промышленных предприятий Среднего Урала с ВМФ, о многих известных уральцах, служивших на море. Эдуард Россель отправку чугунной ограды в Севастополь назвал актом огромного признания заслуг великих русских адмиралов нынешним поколением россиян.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках