российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпуск региональных акцизных марок был затянут по вине правительства области, считают налоговики

Сегодня производители алкогольных напитков в Свердловской области оказались в крайне затруднительном положении, – из-за отсутствия региональных акцизных марок предприятиям пришлось остановить производство. В пятницу в интервью «Регион-Информу» ситуацию прокомментировал заместитель руководителя УМНС РФ по Свердловской области Михаил Пархоменко.

«Свердловская область действительно оказалась не готова к введению нового налогового кодекса и новых форм уплаты акцизной ставки», – сообщил Михаил Пархоменко. Прежде всего, эта проблема проявилась в отсутствии региональных акцизных марок. С сегодняшнего дня вся алкогольная продукция должна маркироваться двумя акцизными марками (федеральной и региональной) и проходить через акцизный склад. Эти нововведения предусмотрены новым налоговым кодексом, вступившим в силу 1 июня. Однако в Свердловской области к моменту введения этой схемы отсутствуют как производители региональных марок, так и акцизные склады.

Производством региональных акцизных марок могут заниматься предприятия, удовлетворяющие нескольким требованиям, в том числе имеющие лицензию на такую деятельность. К примеру, такое разрешение имеют структуры, подобные ФАПСИ и «Госзнаку». Однако вопрос о том, кто же именно станет производителем марок, решается на конкурсной основе. Ответственность за проведение конкурса лежит на Правительстве области. Между тем, в Свердловской области этот конкурс состоится лишь 7 июня. Такая незаинтересованность в своевременном проведении конкурса тем более непонятна, что взимаемые акцизные сборы выгодны областному бюджету.

По словам М.Пархоменко, сейчас главная задача производителей алкоголя и налоговых органов – провести учет алкогольной продукции, произведенной до 1 июня. Она может быть реализована в торговых предприятиях только с отметкой о том, что товар прошел инвентаризацию. Кроме того, нерешенным остается вопрос, как быть с алкогольной продукцией, поступающей из других регионов. В то же время оптовики, уже прослышавшие о возникших проблемах, опасаются брать у предприятий произведенную продукцию, чтобы не столкнуться с запретом на их продажу. По самым приблизительным подсчетам, на урегулирование ситуации в Свердловской области уйдет не менее месяца, сообщил М.Пархоменко.

Помимо акцизных марок требуется создать акцизные склады, которые будут наклеивать эти марки и отладить их работу. Свердловской области для нормального функционирования новой схемы потребуется порядка 20 таких предприятий. Они должны иметь в своем распоряжении качественное оборудование для нанесения штрих-кода. Сейчас в министерство торговли уже обратились за разрешением на организацию склада 15 предприятий, 4 из них уже прошли все процедуры согласования, но для окончательного утверждения в новом качестве требуется согласие правительства области.

Несмотря на столь кризисную ситуацию, поразившую алкогольный рынок области, налоговики уверены, что скачка цен на алкоголь или дефицита этой продукции можно не опасаться. По словам М.Пархоменко, в области существует достаточно большой запас уже произведенной продукции, которая после инвентаризации будет разрешена к продаже и сможет удовлетворить спрос покупателей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках