российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 ракет С-300, взорвавшихся в Московской области, произведены на Верхнесалдинском военном заводе

Зенитно-ракетный комплекс С-300, загоревшийся в воинской части близ населенного пункта Раменское Московской области, монтировался и «заряжался» на Верхнесалдинском военном заводе, закрытом стратегическом объекте, в Свердловской области. Как сообщают центральные СМИ, в 9.30 утра в двух километрах от деревни Захарово в Подмосковье произошла нештатная ситуация в работе системы зенитно-ракетного комплекса С-300. Началось возгорание одной из пусковых установок, которое привело к уничтожению трех пусковых комплектов ракет. В деревне Захарово моментально началась паника.

По последним данным, которые приводит пресс-служба ВВС, взорвались 12 ракет С-300. Предварительная причина – короткое замыкание в двигателе одной из них. Но при этом военные настаивают, что ни одна ракета не взлетела. Все комплексы, по словам командующего округом, находились в горизонтальном положении.

По информации директора Верхнесалдинского военного завода Анатолия Назаренко, в настоящий момент расследованием происшествия занимается специальная комиссия. Ей предстоит выяснить причины возгорания и взрыва и установить, по чьей вине произошло ЧП: по вине производителя, Верхнесалдинского завода химических емкостей, или по вине эксплуатирующих технику военных.

Как уже сообщал «Регион-Информ», состояние военной базы в Верхней Салде можно признать критическим. Финансирование этого объекта Минобороны практически заморожено. На предприятии существует многомесячная задолженность по заработной плате.

Ссылки по теме:

Скандал вокруг военной базы под Нижней Салдой вызвал реакцию в Министерстве обороны России >>>

Судебные приставы готовятся арестовать имущество на секретной военной базе, где «заряжается» уникальный зенитный ракетный комплекс С-300 >>>

Зенитные ракетные комплексы С-300 собирают голодные люди >>>

Секретная военная база, где «заряжается» уникальный зенитный ракетный комплекс С-300, оказалась на грани техногенной катастрофы >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках