российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи обследовали на безопасность пляжи Екатеринбурга

Накануне открытия купального сезона обследование пляжных зон было проведено во всех районах Екатеринбурга. В целом в пределах городской черты насчитывается более 30 мест купания. Лишь два из них можно было бы отнести к официальным пляжам – Вер-Исетский и на озере Шарташ. Как сообщила «Регион-Информу» специалист ГорСЭН Татьяна Фурик, центральный пляж на Верх-Исетском водоеме официально не открывался с 1998 года. Пока окончательного анализа качества воды этого объекта нет, однако каждый год этот пляж традиционно относится к неблагополучным. По словам Т.Фурик, способность этого водоема к самоочистке уже утрачена и поэтому качество воды в нем в ближайшее время будет только ухудшаться. На Верх-Исетском водоеме расположен еще один пляж, популярный среди населения, однако вызывающий беспокойство врачей – пляж в районе Электродепо. Санитарные врачи настаивают на запрете купания в этой зоне, так как этот участок водоема находится по течению выше пунктов водозабора городского водопровода.

В Чкаловском районе, на реке Патрушиха, Уктусском водохранилище, реке Шабровка и Шиловка пляжи по результатам анализов воды признаны неблагополучными. Такая же оценка дана водоемам Октябрьского района – река Малый Исток, река Мостовка, озеро Чайка и озеро Огородное. Содержание кишечной палочки в этих водоемах уже сейчас превышает норму. Все перечисленные места купания относятся к несанкционированным пляжам, санитарная расчистка этих территорий не проводится, что приводит к быстрому загрязнению водоемов в жаркое время лета и может стать источником инфекционных заболеваний.

К относительно чистым пляжам отнесены озеро Шарташ, где все взятые пробы соответствую санитарным нормам и пляж «Калиновские разрезы» в Орджоникидзевском районе.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках