российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 09.06.01 15:30

12 ракет С-300, взорвавшихся в Московской области, произведены на Верхнесалдинском военном заводе

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Юлия Шатова) – Зенитно-ракетный комплекс С-300, загоревшийся в воинской части близ населенного пункта Раменское Московской области, монтировался и «заряжался» на Верхнесалдинском военном заводе, закрытом стратегическом объекте. Как сообщают центральные СМИ, в 9.30 утра в двух километрах от деревни Захарово в Подмосковье произошла нештатная ситуация в работе системы зенитно-ракетного комплекса С-300. Началось возгорание одной из пусковых установок, которое привело к уничтожению трех пусковых комплектов ракет. В деревне Захарово моментально началась паника.

По последним данным, которые приводит пресс-служба ВВС, взорвались 12 ракет С-300. Предварительная причина – короткое замыкание в двигателе одной из них. Но при этом военные настаивают, что ни одна ракета не взлетела. Все комплексы, по словам командующего округом, находились в горизонтальном положении.

По информации директора Верхнесалдинского военного завода Анатолия Назаренко, в настоящий момент расследованием происшествия занимается специальная комиссия. Ей предстоит выяснить причины возгорания и взрыва и установить, по чьей вине произошло ЧП: по вине производителя, Верхнесалдинского завода химических емкостей, или по вине эксплуатирующих технику военных.

Как уже сообщал «Регион-Информ», состояние военной базы в Верхней Салде можно признать критическим. Финансирование этого объекта Минобороны практически заморожено. На предприятии существует многомесячная задолженность по заработной плате.

В Нижнем Тагиле предотвращен взрыв. Виновник утечки газа отключен от газоснабжения

Нижний Тагил, Свердловская область, Июнь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 8 июня в 22:20 в спасательную службу Нижнего Тагила поступил сигнал о запахе газа в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по адресу пр. Мира, 42.

Как сообщили «Регион-Информу» в ГО и ЧС Нижнего Тагила, первой запах газа почувствовала внучка мужчины, проживающего по указанному адресу. Девушка пришла в гости к деду, однако на ее звонки в дверь никто не отвечал, а из квартиры шел сильный запах газа. По вызову на место ЧП через 8 минут приехала бригада спасателей, чуть позже подъехали газовики. Специалисты перекрыли в подъезде газовый стояк и эвакуировали жильцов всех 15 квартир подъезда.

В квартиру спасатели проникли через приоткрытую на кухне форточку. В доме никого не было, на кухне была включена газовая горелка. Помещение проветривали в течение 20 минут, после чего жильцы подъезда вернулись в свои квартиры.

68-летний хозяин квартиры вернулся домой поздно, по его версии, газ в доме открыли родственники, с которыми мужчина находится в конфликте, однако расследование показало, что утечка газа произошла по его собственной вине. Гражданин Разин, инвалид II группы без ног, с признаками психического расстройства, поставил на плиту чайник и, забыв об этом, на длительное время ушел из квартиры. Вскипевшая вода залила огонь в конфорке, из-за чего газ стал распространяться по квартире.

В настоящее время виновник утечки газа отключен от газоснабжения. К подобным непопулярным и, с точки зрения прав потребителя, незаконным мерам газовики стали прибегать после участившихся в Нижнем Тагиле взрывов бытового газа в жилых домах. Чаще всего виновниками таких происшествий становятся пожилые люди или граждане, злоупотребляющие алкоголем. По словам главного инженера АООТ «Нижний Тагил – межрайонгаз» Валерия Замураева, в качестве наказания газовикам приходится устанавливать задвижки и полностью перекрывать подачу газа в квартиры таких жильцов. Пожив некоторое время без газа, такие граждане становятся сознательнее. Параллельно с этим в СМИ Нижнего Тагила идет усиленная агитация и инструктаж по правилам пользования газом, по местному телевидению регулярно транслируется ролик о правилах безопасности при пользовании газом.

В квартире, где вчера был предотвращен взрыв бытового газа, сегодня ночью будет проведена дополнительная проверка, дежурный контроль над квартирой будет вестись и в течение всего периода «наказания».

Состоялся первый Совет директоров акционерного общества «Завод по производству труб большого диаметра»

Нижний Тагил, Свердловская область, Июнь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – Как ранее сообщалось, 7 июня в Москве в Министерстве промышленности, науки и технологии состоялось первое заседание совета директоров акционерного общества «Завод по производству труб большого диаметра». На этом совещании побывал глава Нижнего Тагила Николай Диденко.

Как сообщает пресс-служба главы города, на заседании был избран председатель совета. Им стал заместитель министра промышленности, науки и технологии правительства РФ Сергей Митин. Всего в составе совета директоров 11 человек. Трое из них, в том числе и Николай Диденко, представляют в совете интересы государства. Также в состав совета вошли 2 представителя «Газпрома», генеральный директор НТМК Сергей Носов, председатель совета директоров этого предприятия Александр Абрамов и ещё 4 представителя основных акционеров комбината. Кроме избрания председателя, на заседании был назначен секретарь Совета директоров и заслушана информация генерального директора АО «ЗТБ» Сергея Носова о ходе реализации проекта и разработке внутренних документов акционерного общества.

По информации пресс-службы, весь проект состоит из строительства трех основных объектов: машины непрерывного литья заготовок № 4, прокатного стана «5000» и самого трубного завода. НТМК на сегодняшний день уже приступил к строительству первой составляющей будущего завода – МНЛЗ-4.

Принято решение провести следующий совет директоров через месяц, и, возможно, что состоится он уже в Нижнем Тагиле. Одним из важнейших вопросов повестки следующего заседания станет распределение направлений деятельности между членами совета директоров.

По мнению Николая Диденко, определяющую роль в состоявшемся событии сыграла встреча губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с президентом России Владимиром Путиным.

Министерство культуры готовится к празднованию юбилея Мамина-Сибиряка

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Татьяна Кудякова) – 7 октября 2002 года уральскому классику Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку исполняется 150 лет.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Свердловской области, юбилей станет большим событием для области. Недаром подготовка к юбилею началась уже сейчас. К юбилею писателя в Екатеринбурге будет выпущено полное собрание сочинений классика. В издании многотомника примут участие три книжных издательства: Банк культурной информации, издательство УрГУ и издательство «Сократ». Также будет подготовлен специальный выпуск журнала «Урал». В музее Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге и в доме-музее писателя в поселке Висим будет сделан капитальный ремонт и обновлена экспозиция. Планируется также выпустить юбилейную монету и учредить общеуральскую литературную премию им. Мамина-Сибиряка и премию за лучшее детское произведение им. Елены Маминой («Аленушки»).

В Чкаловском районе Екатеринбурга будет работать свой антинаркотический пейджер

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Сразу после праздников в Чкаловском районе Екатеринбурга будет подключен пейджер, призванный бороться с наркоторговлей. Как сообщили «Регион-Информу» в Чкаловской администрации, с этой инициативой выступил ОБНОН районного отделения внутренних дел. Пейджер, на который можно будет присылать сообщения о наркопритонах, адресах, где ведется наркоторговля, имеет следующие координаты: 002 абонент «Чкаловский район без наркотиков». Пейджер будет находиться непосредственно в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Чкаловского РОВД.

В рамках борьбы с наркоманией и распространением ВИЧ-инфекции в Чкаловском районе до конца текущего месяца начнут работу два пункта по обмену шприцев, один из которых будет передвижной, а другой, стационарный, откроется по адресу Бисертская, 4.

12 июня на Плотинке состоится митинг в честь дня независимости России

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Михаил Лузин) – 12 июня в 15 часов у памятника основателям города на Плотинке начнется митинг – концерт, посвященный дню независимости России. Организаторами акции выступают молодежные организации «Яблока» и СПС. Мероприятие будет проходить под лозунгом «За новую, независимую, демократическую Россию».

Перед собравшимися выступят главы региональных организаций СПС и «Яблока» – Олег Мошкарев и Юрий Кузнецов. Приглашены представители молодежных организаций города и области.

После официальной части мероприятия начнется концерт, в котором примут участие самодеятельные исполнители, концертные коллективы, а также несколько местных рок-групп.

В день независимости коммунисты проведут акцию протеста против платного образования

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Михаил Лузин) – В день независимости свою акцию проведут коммунисты Свердловской области. Официально митинг, который начнется на площади 1905 года в 12:00, проводится в знак протеста против платных образовательных услуг в школе, вводимых постановлением Аркадия Чернецкого. Акция организована «Координационным советом трудящихся Свердловской области», она называется «городское родительское собрание».

Впрочем, представители левой оппозиции вряд ли ограничатся темой платных образовательных услуг. День независимости является хорошим поводом для критики властей. Как известно, принятие декларации о государственном суверенитете России 12 июня 1990 года коммунисты ставят в один ряд с развалом Советского Союза, грабительскими реформами и другими негативными, по их мнению, событиями новейшей истории страны.

Санитарные врачи обследовали на безопасность пляжи Екатеринбурга

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Накануне открытия купального сезона обследование пляжных зон было проведено во всех районах Екатеринбурга. В целом в пределах городской черты насчитывается более 30 мест купания. Лишь два из них можно было бы отнести к официальным пляжам – Вер-Исетский и на озере Шарташ. Как сообщила «Регион-Информу» специалист ГорСЭН Татьяна Фурик, центральный пляж на Верх-Исетском водоеме официально не открывался с 1998 года. Пока окончательного анализа качества воды этого объекта нет, однако каждый год этот пляж традиционно относится к неблагополучным. По словам Т.Фурик, способность этого водоема к самоочистке уже утрачена и поэтому качество воды в нем в ближайшее время будет только ухудшаться. На Верх-Исетском водоеме расположен еще один пляж, популярный среди населения, однако вызывающий беспокойство врачей – пляж в районе Электродепо. Санитарные врачи настаивают на запрете купания в этой зоне, так как этот участок водоема находится по течению выше пунктов водозабора городского водопровода.

В Чкаловском районе, на реке Патрушиха, Уктусском водохранилище, реке Шабровка и Шиловка пляжи по результатам анализов воды признаны неблагополучными. Такая же оценка дана водоемам Октябрьского района – река Малый Исток, река Мостовка, озеро Чайка и озеро Огородное. Содержание кишечной палочки в этих водоемах уже сейчас превышает норму. Все перечисленные места купания относятся к несанкционированным пляжам, санитарная расчистка этих территорий не проводится, что приводит к быстрому загрязнению водоемов в жаркое время лета и может стать источником инфекционных заболеваний.

К относительно чистым пляжам отнесены озеро Шарташ, где все взятые пробы соответствую санитарным нормам и пляж «Калиновские разрезы» в Орджоникидзевском районе.

«Школьные милиционеры» будут набраны из числа выпускников юридической академии

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Эксперимент по появлению милиционеров в учебных заведениях Екатеринбурга и Нижнего Тагила вышел на стадию реализации. Напомним, что Правительство Свердловской области приняло решение внедрить такой опыт в 50 школах с 1 сентября. Основной задачей «школьных полицейских» станет поддержание общественного порядка, профилактика правонарушений и распространения наркотиков.

Как сообщила «Регион-Информу» заместитель министра образования Свердловской области Раиса Фирсова, кадровый вопрос эксперимента будет решен за счет выпускников Уральской государственной юридической академии. Специальный учебный курс, включающий в себя социально-педагогические предметы, психологию и боевую подготовку, будет проведен на базе учебного центра ГУВД области. Занятия планируется начать уже во второй половине июля.

По словам Р.Фирсовой, «школьные милиционеры» будут иметь специально выделенное рабочее место в помещении школы, дежурство будет длиться в течение всего дня. Оружие этим сотрудникам выдаваться не будет, зато предполагается настоящая форма сотрудника милиции общественной безопасности. Не исключено, что внедрение специальных знаков отличия в форменной одежде для этих сотрудников, отметила Раиса Фирсова.

Закрытие реанимации 24-й горбольницы вызвало сложности в госпитализации больных

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Реанимационное отделение 24-й горбольницы закрывается в связи с переездом в новое помещение. Современный пункт реанимационной помощи уже на следующей неделе будет готов принять больных. Сейчас туда перевозят оборудование и медикаменты. Это вызвало небольшие сложности в работе «Скорой помощи» в минувшие сутки.

Как сообщил «Регион-Информу» заместитель главного врача «Скорой помощи» Михаил Кириченко, больных с травмами пришлось развозить по другим больницам города – в 23-ю и 36-ю. Сложности с госпитализацией, по счастью, не привели к серьезным последствиям. По словам медиков, это лишь временные трудности, а открытие нового центра реанимации в 24-й горбольнице позволит полностью разрешить проблемы с оказанием неотложной помощи в центральной части города.

Администрация города не хочет давать никаких гарантий погашения долгов перед энергетиками – Александр Мартюшев

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Юлия Шатова) – Напряженная ситуация с горячим водоснабжением сохраняется. Администрация города за время всех переговоров с энергетиками не смогла дать никаких гарантий погашения накопившейся задолженности за 2001 год. Об этом в интервью «Регион-Информу» заявил директор Свердловских тепловых сетей Александр Мартюшев.

Задолженность Екатеринбурга перед энергетиками составляет как раз необходимую сумму для того, чтобы заказать газ для горячего водоснабжения на летние месяцы. Без этих денег энергетики не в состоянии решить вопрос: «Уралсевергаз» за голубое топливо требует предоплату.

Из-за дефицита топлива уже несколько дней в системе водоснабжения города снижено давление. Горячая вода до потребителя доходит теплой, до верхних этажей городских многоэтажек не доходит совсем. По словам Александра Мартюшева, с каждым днем ситуация будет только ухудшаться.

В субботу утром произошло возгорание на заводе «Вторчермет»

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – В субботу в 08:30 произошло возгорание на территории завода «Вторчермет».

Как сообщает пресс-служба УГПС ГУВД Свердловской области, в полуподвальном помещении на площади в 50 квадратных метров загорелись электрокабели.

В настоящий момент пожар локализован, пожарные продолжают заливку места возгорания. Пострадавших нет, причина и материальный ущерб устанавливаются.

На железнодорожной трассе Екатеринбург-Шаля электричкой сбита женщина

Первоуральск, Свердловская область, Июнь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 8 июня вечером на железнодорожной трассе Екатеринбург-Шаля в районе станции Вершина электричкой была сбита гражданка С.

Как сообщили «Регион-Информу» в ГО и ЧС Нижнего Тагила, пострадавшая нарушила правила перехода через железнодорожные пути. В результате аварии женщина получила черепно-мозговую травму, тупую травму живота, перелом ребер, вывих правого плеча. К счастью, женщина осталась жива. В настоящее время она госпитализирована в отделение травматологии городской больницы Первоуральска.

По информации сотрудников ГО и ЧС, подобные аварии не случались уже шесть месяцев, их появление специалисты связывают с начавшимся садово-огородным сезоном.

Дерзкие преступники ограбили жительницу Екатеринбурга

Екатеринбург, Июнь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – Дерзкое ограбление совершено 8 июня рано утром в Кировском районе Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области, грабители воспользовались моментом, когда женщина открывала дверь своей квартиры в доме № 40 по улице Высоцкого. Четверо неизвестных в масках пригрозили 40-летней хозяйке квартиры пистолетами и открыто вынесли из дома имущество на 153 тысячи рублей. После этого воры скрылись.

В настоящий момент проводятся розыскные мероприятия по установлению похитителей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках