российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство ПО «Маяк» вносит ясность

Все рассуждения о ввозе отработанного ядерного топлива на Урал не имеют под собой никакого основания, заявляет руководство производственного объединения «Маяк». Ни одна страна мира не собирается ввозить ОЯТ на Средний Урал. По словам руководителя пресс-службы предприятия Евгения Рыжкова, для «Маяка» с принятием поправки о ввозе ОЯТ на территорию России не изменится ровным счетом ничего.

«Руководство предприятия уже неоднократно заявляло о том, что в данном проекте ПО «Маяк» участвовать не будет. Эту же информацию подтвердил и министр атомной энергетики России Александр Румянцев, сообщил Е.Рыжков. Все, на что может рассчитывать уральское предприятие – это договор о переработке топлива с атомных станций Болгарии, но даже этот проект малореален из-за финансовых затруднений болгарской стороны. Принятие поправки в большей степени могло означать какие-либо изменения для Красноярска. Возможно, что предприятиям этого региона удастся заключить контракты на переработку топлива с атомных станций Тайваня и Кореи. Но и то в случае, если этот перспективный рынок не будет перехвачен Японией, где в ближайшее время будет пущен новый завод по переработке ОЯТ. В России же для осуществления такого проекта понадобится еще долгосрочное и затратное техническое перевооружение.

Челябинская область, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках