российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная дума сделала очередной шаг к своему роспуску

Из-за отсутствия кворума заседание областной думы в очередной, седьмой, раз сорвалось. Из присутствовавших в зале 21 депутата зарегистрировались лишь 17. Для кворума необходимо, по крайней мере, 19 голосов. По сложившейся традиции, из регистрационных аппаратов вытащили свои карточки «майцы» Александр Бурков и Дмитрий Анфалов, члены фракции «НДНГ» Владимир Крицкий и Владимир Цыпленков.

До начала парламентских каникул в областной думе остается менее месяца. За это время депутаты смогут собраться раз или два, но результат этих заседаний, скорее всего, будет тем же, что и сегодня. Депутаты рискуют не успеть привести в соответствие федеральному законодательству областной Устав. Все необходимые изменения в основной закон области необходимо внести до середины октября. В противном случае областную думу ждет роспуск. «Регион-Информ» обратился с просьбой прокомментировать такой вариант развития событий к депутатам нижней палаты Николаю Воронину и Владимиру Примакову.

Оба парламентария сошлись во мнении, что роспуск законодательного собрания невыгоден никому, кроме политических экстремистов. При таком развитии событий останется слишком много неразрешенных проблем: несоответствующее федеральному областное законодательство, проваленная судебная реформа, не принятый бюджет на 2002 год. «Все разговоры о роспуске законодательного собрания несерьезны и безответственны», – заявил Н.Воронин.

В.Примаков дал следующую оценку ситуации: «Дума контролирует исполнение законов исполнительной властью. Если законодательное собрание будет распущено, правительство получит возможность расходовать средства областного бюджета по своему усмотрению. При отсутствии законодательной власти и параличе власти судебной, – реформа в этой сфере невозможна без принятия областной думой соответствующих законов, – у исполнительной власти появится соблазн бесконтрольно использовать административный ресурс на следующих выборах в областной представительный орган». Это может подорвать доверие населения к власти в целом. Поэтому роспуск думы невыгоден ни населению области, ни ее губернатору, ни полномочному представителю президента, считает В.Примаков.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках