российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мандатная комиссия областной думы признала незаконными претензии к депутатскому статусу Николая Воронина и Александра Долинина

Мандатная комиссия областной думы не признала решения координационного совета «НДНГ» по смене лидера фракции и выводе из состава фракции депутатов Николая Воронина и Александра Долинина.

Претензии к депутатскому статусу Н.Воронина и А.Долинина были оценены комиссией «как противоречащие федеральному закону «Об общих принципах организации органов государственной власти и органов местного самоуправления», областному закону «О статусе депутата», Уставу Свердловской области, а, главное, положению о фракции «НДНГ», которое ее члены при создании депутатской группы сами представили в мандатную комиссию».

Напомним, что решением координационного совета «НДНГ» депутаты Николай Воронин и Александр Долинин были исключены из движения. Также совет было принял решение о снятии с них депутатского статуса. На «заседании фракции» 7 июня, которое состоялось в отсутствие Николая Воронина, Александра Долинина и Светланы Лобановой, четырьмя голосами против одного Н.Воронина и А.Долинина «отчислили» из депутатской группы. Примечательно, что на координационном совете председательствовал сам Аркадий Чернецкий, по сути дела, не имеющий отношения к депутатской фракции. Решением этого «собрания» новым председателем фракции был избран Владимир Крицкий. Между тем вопрос об исключении депутата из фракции «НДНГ», а также о выборах главы фракции, согласно положению о создании этой депутатской группы, необходимо принимать двумя третями голосов ее членов. За отставку Н.Воронина и А.Долинина должны были проголосовать шесть из восьми депутатов.

Председатель мандатной комиссии Вера Соколкина вернула представленные документы Владимиру Крицкому. По ее словам, принятое решение продиктовано не личными претензиями или предпочтениями членов комиссии, а явными нарушениями законодательства в представленных материалах.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках