российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По вине областной думы судебную систему Свердловской области ждет катастрофа

Паралич деятельности областного законодательного органа может стать причиной катастрофы в судебной системе Свердловской области. Об этом заявил 14 июня председатель областного суда Иван Овчарук, выступая перед областной думой, не желающей работать.

По его словам, через два месяца истекает срок полномочий примерно 30 судей высшей категории. Учитывая общую загруженность судов делами, это приведет к судебному кризису в области. Снова утвердить судей или назначить им смену может только областная дума. Сделать это необходимо до начала парламентских каникул, в сентябре, после их окончания, будет слишком поздно.

Беспокойство у председателя областного суда вызывает и вопрос о мировых судьях. Областная дума приняла закон об их статусе и полномочиях, но для того, чтобы новый институт заработал, необходим еще один документ – закон о нарезке судебных участков. По словам И.Овчарука, мировые судьи призваны играть важную роль в судебной системе в целом. Так, в Челябинской области за 5 месяцев текущего года ими было рассмотрено более 15 тысяч дел или около 60 процентов от их общего объема. В Свердловской области накопилось более 30 тысяч гражданских и уголовных дел, рассмотреть которые должны именно мировые судьи.

И.Овчарук обратился к депутатам с просьбой забыть все разногласия и собраться на внеочередное заседание, посвященное только судебным вопросам. Предположительно оно состоится 19 июня. Впрочем, предсказать его исход достаточно просто: вопрос о председателе нижней палаты из повестки этого заседания никуда не денется.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках