российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральные округа препятствуют экономической интеграции регионов

В пятницу завершает работу V Петербургский экономический форум.

Как и на Шестом Российском экономическом форуме, прошедшем в Екатеринбурге месяц назад, его участники выразили сомнение в возможности федеральных округов укрепить экономическую систему страны. По их мнению, распределение регионов по федеральным округам, осуществленное административными методами, идет не только вразрез, но и в противовес уже начавшей складываться экономической интеграции регионов. Так, очевидна несопрягаемость в экономическом плане территорий Уральского, Приволжского, Центрального и других федеральных округов. Нарезанные в спешке федеральные округа препятствуют экономическим связям соседних регионов. Как выразился один из гостей форума, эти регионы оказались теперь по разные стороны баррикад. В качестве примера была приведена Пермская область, «переведенная» в Приволжский ФО с Урала. Жители же Тюменской области в одночасье из сибиряков превратились в «уральцев». Важной проблемой является также значительная дифференциация округов по их социально-экономическому развитию. В работе V Петербургского экономического форума принимают участие свыше 2100 политических деятелей, бизнесменов, промышленников и ученых из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. На его открытии выступил председатель правительства РФ Михаил Касьянов. На форум приехали представители многих международных организаций, в том числе Европарламента, Евросоюза, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного экономического форума.

Гости форума заявили, что главной опасностью для экономических преобразований в России сегодня является несогласованность действий центра, субъектов РФ и муниципалитетов. Участники форума отметили, что чрезвычайно важным является принятие мер к усилению заинтересованности региональных и местных органов власти в росте объема налоговых доходов. В частности, приняты предложения к Госдуме и правительству РФ об исключении из Бюджетного кодекса РФ положений, предусматривающих возможность централизации доходов местных и региональных бюджетов на федеральном уровне. Предложено упразднить федеральные законы, устанавливающие различные льготы и выплаты для отдельных категорий граждан, финансирование которых возложено на местные и региональные бюджеты без соответствующего возмещения из федерального бюджета. Кроме того, предлагается обеспечить реструктуризацию задолженности бюджетов субъектов РФ перед федеральным бюджетом.

Санкт-Петербург, Регион-Информ, Марина Салтыкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках