российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начало полномасштабных строительных работ по строительству блока БН-800 тормозит отсутствие финансирования

В настоящее время на территории строительства проводятся лишь подготовительные работы. На следующей неделе на промышленной площадке строящегося энергоблока БН-800 начнутся взрывные работы, заканчивается строительство двух вспомогательных объектов – пожарного депо и бакового хозяйства. Когда возведение нового реактора будет развернуто в полную силу, пока сказать сложно.

Как сообщила «Регион-Информу» пресс-секретарь БАЭС Марианна Боканова, основной причиной такого оттягивания работ является отсутствие полноценного финансирования со стороны концерна «Росэнергоатом». Между тем во втором квартале текущего года на строительстве нового энергоблока планировалось освоить порядка 50 млн. рублей. Эти средства главный источник инвестиций – «Росэнергоатом» – до сих пор не перечислил. В большей степени авансирование строительства затягивается концерном в связи с тем, что схемы инвестирования еще только отрабатываются. Этот вопрос, по словам М.Бокановой, должен был окончательно решиться в ходе очередного визита на БАЭС заместителя министра атомной энергетики Евгения Решетникова. Сроки приезда замминистра постоянно корректировались, сейчас его приезд перенесен на конец июня.

Пока финансирование строительных работ ведется из средств самой станции. На БАЭС ожидают, что именно с приездом Е.Решетникова вопрос о перечислении средств, обещанных станции во втором квартале, будет решен окончательно, и первые авансы начнут поступать на счета.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках