российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нефтеперерабатывающий завод в Свердловской области пока не нужен

Если в Свердловской области и будет построен свой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), то он будет небольшим. Об этом заявил 15 июня вице-президент Тюменской нефтяной компании (ТНК) Александр Каплан.

Планы по созданию в области НПЗ были озвучены в интервью «Регион-Информу» главой Мингосимущества Вениамином Голубицким. Сооружение нефтеперерабатывающего завода предполагается реализовать в рамках другого крупного проекта – Уральской нефтяной компании (УНК), существование которой стало реальностью совсем недавно – в начале июня 2001 года. Областное правительство владеет 49 процентами акций новой структуры. Контрольным пакетом обладает вторая по величине нефтяная компания России – ТНК. Руководство Тюменской нефтяной компании относится к планам главы Мингосимущества более сдержанно.

А.Каплан считает, что для начала нужно выяснить, есть ли необходимость в создании нового производства. По его словам, российская нефтеперерабатывающая отрасль сейчас загружена лишь на 50-60 процентов. С другой стороны, большинство НПЗ построено 30–40 лет назад, поэтому необходимость в обновлении мощностей все же есть. В любом случае, НПЗ – это большой проект, который необходимо досконально исследовать, считает А.Каплан.

По мнению вице-президента ТНК, на первых порах рынок Свердловской области сможет обслуживать Орский НПЗ, недавно приобретенный ТНК. Его мощность – около 380 тыс. тонн нефтепродуктов в год. Учитывая, что сейчас рынок углеводородных продуктов в Свердловской области динамично развивается, этого вполне хватит. Для сравнения, самый крупный поставщик нефтепродуктов в область – Сибнефть – продает здесь 450 тыс. тонн бензина, мазута и масел. В перспективе рынок Свердловской области может выйти на уровень потребления в 2,5 млн. тонн нефтепродуктов в год. УНК, как предполагают создатели компании, сможет контролировать не менее 20 процентов его объема.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках