российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как отдыхают первые лица Свердловской области

Формы отдыха VIP-персон Свердловской области зависят от двух основных факторов: к какой категории относится чиновник и каков размер его заработной платы.

Первыми идут чиновники категорий А и Б. В Свердловской области это полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Россель, председатель областного правительства Алексей Воробьев, вице-премьеры, министры областного правительства, депутаты областной думы. Отдых высокопоставленных лиц организуется сообразно с неписанными законами госчиновничьей иерархии.

В аппарате полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева заявили, что отпуск полпреда – это закрытая информация. Однако закрыта она только в отношении сроков. Что касается места отдыха полпреда, то он, как и президент, не может отдыхать за границей. Его место отпуска – одна из правительственных либо президентских резиденций в России.

Губернатор области Эдуард Россель уже может позволить себе отдых на заграничном курорте. При этом губернатор, как и президент, не делает из этой информации тайну. В предпоследний раз глава Свердловской области отдыхал на недорогом, но престижном европейском курорте – в Карловых Варах (Чехия). В последний – посетил Объединенные Арабские Эмираты. Между этими двумя поездками была еще одна – в качестве почетного гостя губернатор съездил на олимпиаду в Сидней. Впрочем, как уточнили в департаменте информации, поездка была совершена по приглашению международного оргкомитета – отпуском это не является. В этом году Эдуард Россель пока в отпуске не был. По информации «Регион-Информа», отдых первого должностного лица области запланирован на первую декаду августа. Пока Россель не собирается покидать пределов Екатеринбурга, ждет приезда внучки. Отпуск, скорее всего, пройдет за городом, в Истоке.

Председатель правительства Алексей Воробьев уже несколько лет традиционно отдыхает в Санкт-Петербурге, где в неограниченном количестве он посещает музеи и прочие очаги культуры.

Вице-премьер областного правительства Сергей Чемезов ежегодно делит отпуск на две части: после посевной и до уборочной. В первую половину С. Чемезов отправляется на родину в Каменский район, где занимается собственным приусадебным хозяйством. Вторую половину министр проводит на охоте.

Бывший первый вице-премьер областного правительства, нынешний руководитель секретариата губернатора Николай Данилов отдыхает традиционно в Североморске, откуда он родом.

Министр культуры Наталья Ветрова, отпуск которой в этом году выпадает на июль, отправится на Черноморское побережье России.

Из всего областного кабинета министров регулярно на заграничных курортах отдыхает только министр экономики Свердловской области, первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева. Ее загар осенью обычно самый яркий в областном «Белом доме».

Депутаты областной думы вследствие значительно более высокой заработной платы, чем у областных министров, практически всем корпусом выезжают на парламентские каникулы за границу. Традиционно популярными у народных избранников остаются Турция, ОАЭ, Греция, Египет. Вице-спикер областной думы Валерий Трушников предпочитает Кипр. В этом году его отпуск, скорее всего, не состоится по причине серьезных проблем с сердцем. Председатель аграрного комитета думы Дмитрий Останин отдыхает на своем приусадебном участке.

Что касается муниципальных чиновников, то их место отдыха – всегда закрытая информация. До широкой общественности доходит только информация об отдыхе градоначальника Аркадия Чернецкого. Как рассказали «Регион-Информу» в пресс-службе мэрии, сроки очередного отпуска главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого пока не определены. Пик отпускного сезона, июль – начало августа, А.Чернецкий проведет на рабочем месте. Отдыхать Чернецкий будет ориентировочно в августе – начале сентября этого года. Как сообщили в пресс-службе, мэр Екатеринбурга проведет свой отпуск с семьей на зарубежном курорте Болгарии или Испании, либо на одном из лечебно-оздоровительных курортов Уральского федерального округа.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках