российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата через три года после создания не имеет структуры и штатов

Согласно

определению Уставного суда, областная дума должна отменить свое постановление о назначении председателя счетной палаты. Пока это не сделано, Олег Завгородний формально является главой контрольного органа. Парадоксальность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день О.Завгородний – единственный член счетной палаты. Даже его заместитель Владимир Дроздов, назначенный на эту должность палатой представителей еще в 1998 году, до сих оформлен и работает как заведующий контрольно-счетной группой аппарата законодательного собрания. Когда О.Завгородний будет уволен, палата останется без единого человека.

Актуальным становится вопрос о существовании органа как такового. Ответить на него не может даже В.Дроздов. По его словам, существуют формальные основания для утверждения, что контрольный орган образован: принят областной закон «О счетной палате», избран, хотя и с нарушением законодательства, ее председатель. С другой стороны, палата до сих пор не работает. Пока нет инспекторов и аудиторов палаты, контрольный орган просто физически не может выполнять свои функции. Кроме того, по закону «О счетной палате» деятельность органа определяется его регламентом, а также планом контрольной деятельности, принимаемым законодательным собранием. Ни того, ни другого на сегодняшний день не существует.

Сам закон, по мнению В.Дроздова, весьма противоречив, его, без сомнения, надо править. Логика этого документа ставит под вопрос даже статус Владимира Дроздова как заместителя председателя счетной палаты. Он не может быть переведен в счетную палату по той причине, что не имеет права исполнять обязанности заместителя председателя без самого председателя. Учитывая, что назначен он был также без соблюдения конкурсной процедуры, его статус может быть опротестован. Впрочем, сам В.Дроздов не видит в этом смысла, так как срок его полномочий истекает в декабре 2002 года. Наверное, только к этому сроку все споры вокруг счетной палаты будут улажены.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках