российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 18 июня принял участие и выступил на расширенном заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе

На заседании был рассмотрен вопрос противодействия незаконному обороту наркотиков.

В своем выступлении губернатор заметил, что проблема наркомании носит общемировой характер. Для нашей страны она приобрела угрожающие размеры в последнее десятилетие, когда началось реформирование экономики и произошла смена общественного строя. Говоря об общемировом характере наркомании, Эдуард Россель обратил внимание и на то, что в мире известны два подхода к борьбе с «белой» смертью – европейский и азиатский. Первый – более мягкий, второй – жесткий. По мнению губернатора, идти по первому пути мы не можем, так как уже опоздали – наркотики в прямом смысле этого слова косят людей. Жесткий подход к борьбе с наркоманией предусматривает ужесточение уголовного преследования вплоть до применения смертной казни к тем, кто занимается распространением наркотиков.

Эдуард Россель однозначно заявил, что победить наркоманию можно только, объединив усилия, всем обществом. Для этого необходимо на борьбу с наркотиками поднять общественность, всю систему образования и комитеты по делам молодежи, физкультурные и спортивные общества, средства массовой информации. И хотя проблема не чисто милицейская и не чисто медицинская, органы правопорядка и здравоохранения должны в борьбу с наркоманией наконец-то включиться активно и решительно. Эдуард Россель с сожалением говорил о том, что в органах внутренних дел имеются сотрудники, которые и способствуют распространителям наркотиков, и сами являются агентами наркосети.

Не удовлетворительно борьба с наркоманией ведется на уровне местного самоуправления. Там, где глава города болеет за дело душой и к работе подходит ответственно, там положение дел меняется в лучшую сторону. В качестве положительного примера губернатор привел город Верхнюю Салду и его главу Вениамина Сипайлова. Однако таких примеров, увы, немного. Очень серьезно подвержен наркомании Екатеринбург, где ежедневно реализуется наркотиков на огромную сумму, исчисляемую миллионами долларов. В этом плане губернатор сказал, что до тех пор пока местное самоуправление не будет встроено в вертикаль власти, вряд ли возможно будет добиться успехов в решении многих проблем, в том числе и проблемы наркомании.

В качестве эксперимента Эдуард Россель предложил просить руководство страны разрешить Свердловской области законодательное регулирование вопросов борьбы с наркоманией. По мнению губернатора, такой эксперимент помог бы сравнительно быстро решить многие вопросы, которые сегодня имеются в связи с отсутствуют необходимых правовых норм в федеральном законодательстве. Если мы всерьез решили победить наркоманию, то медлить уже нельзя. В противном случае «белая смерть» эту битву выиграет.

В заседании расширенной коллегии под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева приняли участие: губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, губернатор Челябинской области Петр Сумин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках