российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К началу учебного года все первоклашки будут обеспечены учебниками

К первому сентября все школы области должны быть полностью укомплектованы учебниками для начальных классов.

Напомним, что в этом году все школы города тотально переходят на четырехлетнюю программу обучения детей в начальной школе. В связи с этим центр «Учебная книга» делает акцент на обеспечении школ новыми учебниками для первых классов. Как сообщила «Регион-Информу» директор центра «Учебная книга» Людмила Абражкина, специально для этого постановлением правительства области выделено 56 млн. рублей на приобретение федеральных учебников и 14 млн. рублей на закупку региональных учебников.

На сегодняшний день школы области обеспечены учебниками по обучению детей грамоте на 74 процента, по математике – на 62 процента.

Частично эта проблема оказалась решена благодаря тому, что предыдущие два года центр «Учебная книга» закупал либо единые учебники для трех- и четырехлетней программы обучения в начальных классах, либо учебники, рассчитанные уже на новую программу.

Для обучения детей в начальной школе по новой программе рекомендовано использовать на выбор преподавателя три комплекта учебников: комплект под редакцией Н.Ф.Виноградовой, комплект под редакцией Л.В.Занкова и комплект «Гармония» под редакцией Н.Б.Истоминой.

Сейчас основная проблема состоит в том, что пока еще не все преподаватели определились со своим учебным планом, а, следовательно, и не выбрали учебно-методические пособия. Центр «Учебная книга» разослал по всем школам области анкеты для определения количества учеников первых классов, комплектов учебников, по которым они будут обучаться. Таким образом, в июле центр соберет полную информацию по обеспечению школ учебниками, а в августе скорректирует закупки оставшихся партий учебников в соответствии с количеством учеников и учебными планами школ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Кудякова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках