российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воскресенье в Екатеринбурге будет праздноваться Сабантуй

Национальный праздник татарского и башкирского народа, Сабантуй, в этом году отмечается в Свердловской области шесть раз.

Татаро-башкирское население Свердловской области насчитывает 300 тысяч, в том числе в Екатеринбурге проживает 87 тысяч татар и 4 тысячи башкир. Поэтому в Екатеринбурге в ЦПКиО традиционно отмечался национальный праздник татар и башкир. С момента возникновения, а именно 10 лет тому назад, организацию национального гуляния взял на себя Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас». Поэтому Сабантуй в Екатеринбурге считается юбилейным.

Гуляния будут проходить в ЦПКиО им. Маяковского весь день. На поле в парке пройдут соревнования в национальных видах спорта: лазанью по столбу, поднятию гирь, и разным игровым состязаниям: бегу в мешках, разбиванию горшка и т.п. Будет конкурс на лучшее приготовление национальных кулинарных блюд. Все время празднования на трех концертных площадках – около главного входа, на танцверанде и в Эстрадном театре – будут выступать национальные коллективы художественной самодеятельности из Екатеринбурга и области.

Национальный праздник уже отметили в Нижнесергинском, Красноуфимском районах, Реже и Верхней Пышме, а 23 июня праздник пройдет в Первоуральске. Екатеринбург станет шестым городом области, где в этом году празднуется «Сабантуй».

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Кудякова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках