российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государственная дума сегодня рассмотрит во втором чтении поправку о «третьем сроке губернаторов»

В четверг Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, сокращающий с 69-ти до 9-ти число губернаторов, которые могут избираться на третий и четвертый сроки.

Речь идет о поправке депутата фракции «СПС» Бориса Надеждина к закону «Об общих принципах организации законодательных (исполнительных) органов государственной власти субъектов РФ».

Согласно этой поправке, избираться более двух раз имеют право главы только тех субъектов, в конституциях и уставах которых к моменту принятия этого закона 16 октября 1999 года не существовало ограничений по срокам пребывания у власти, а таковых – 9. Свердловская область в их число не входит, – в Уставе области существует положение о возможности лишь двух сроков для главы области.

Скандальная поправка «о третьем сроке» уже несколько раз рассматривалась Государственной думой и, в зависимости от политической ситуации в стране, федеральный парламент принимал по ней прямо противоположные решения. В первом чтении поправка была принята, однако спустя несколько дней руководство фракции «Единство» заявило о том, что во втором чтении этот законопроект принят не будет.

По мнению директора департамента по работе с общественными организациями администрации губернатора Александра Коберниченко, мнение, высказанное лидерами «Единства», отражает очередную смену настроений в думе. Коберниченко уверен, что сегодня поправка принята не будет, – принципиально за нее стопроцентным составом проголосует только фракция «СПС», которая на этой поправке пытается набрать себе «политические очки». В остальных фракциях отношение к законопроекту неоднозначное, и можно предположить, что большинство депутатов проголосует против этой поправки, ограничивающей возможности большинства руководителей субъектов федерации.

Однако, даже если законопроект пройдет через думу, вряд ли он будет принят окончательно, считают в областном «Белом доме». Верхняя палата парламента – Совет Федерации – совершенно однозначно наложит вето на этот конъюнктурный проект.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках