российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области рассмотрело областную программу по развитию легкой промышленности области на 2001-2002 годы

Правительство Свердловской области рассмотрело областную целевую программу по развитию легкой промышленности области на 2001-2002 годы. Программа предусматривает инвестиции в отрасль в размере 244 млн. рублей. Из них только 21,1 млн. рублей должны поступить из областного бюджета, причем на возвратной основе. Остальные деньги – это собственные средства предприятий, а также займы и кредиты. По замыслу разработчиков программы, ее выполнение должно привести к росту объемов производства в 1,7 раза, к созданию более чем 300 новых рабочих мест.

В настоящее время легкая промышленность области представлена сорока предприятиями. В основном это объекты фарфоровой, текстильной, швейной и кожевенно-обувной промышленности. Общее количество работников в отрасли составляет 8,7 тысяч человек.

Сегодня отрасль переживает не лучшие времена. Несмотря на рост в 122 процента в 2000 году, достигнуть даже показателей 1998 года большинству предприятий легкой промышленности не удалось. С 1992 года объем выпускаемой продукции сократился в 20 раз, численность работников – в пять раз. Вопреки расхожему мнению, что легкая промышленность – это «быстрые деньги», рентабельность отрасли составляет сегодня всего 10 –15 процентов и с каждым днем снижается. Это связано с ростом цен на сырье, тарифов на электроэнергию и услуги транспортников. Все присутствовавшие на заседании руководители предприятий отмечали в своих выступлениях, что государственная поддержка отрасли просто необходима.

Члены областного правительства в целом согласились с промышленниками и приняли предложенный проект программы за основу для дальнейшей работы.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках