российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 5 июля в губернаторской резиденции принял делегацию министерства иностранных дел РФ во главе с директором департамента МИДа по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Евгением Беловым

Делегация прибыла в Свердловскую область для участия в двухдневном международном семинаре «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации».

Встреча проходила за деловым завтраком и в ней приняли участие послы Российской Федерации: в Аргентине – Евгений Астахов, в Югославии – Валерий Егошкин, на Сейшельских островах – Владимир Калинин, в Индонезии – Владимир Плотников, в Боливии – Геннадий Сизов.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с возрастанием экономической и политической роли административно-территориальных образований, о выходе межрегиональных связей на качественно более высокий уровень. Эдуард Россель на примере Свердловской области показал, какое огромное значение для Российской Федерации имеют контакты с внешним миром, осуществляемые на региональном уровне. Средний Урал за последние десять лет стал одним из ведущих регионов страны, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. По итогам минувшего года внешнеторговый оборот области превысил 3 миллиарда долларов, что почти на 20 процентов превысило показатель 1999 года.

Послы РФ высказали твердое убеждение, что именно региональные связи помогут серьезно повлиять на представительство России на мировых рынках. Там есть огромная потребность в качественной, наукоемкой продукции. А то, что представители Свердловской области успешно могут соперничать с фирмами и компаниями мирового уровня, свидетельствует недавний факт, когда во время международной выставки в Ля Бурже Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение заключило пятилетний контракт на эксклюзивные поставки титановых деталей для самолетов «Аэробус».

Представители МИДа говорили также о повышении роли электронной торговли. По развитию этой современной технологии Россия пока явно отстает от развитых стран и поэтому в самое ближайшее время следует создавать центры электронной торговли, которые станут доступны для всех предприятий территории, где можно будет обеспечить торгово-расчетные операции на самом современном уровне. Эдуард Россель заметил, что в Свердловской области для создания такого центра уже создана хорошая база – в системе Интернета работает «Экспортная карта Свердловской области».

Руководитель делегации министерства иностранных дел РФ Евгений Белов от имени главы внешнеполитического ведомства страны Игоря Иванова поблагодарил Эдуарда Росселя за предоставленную возможность провести в Свердловской области престижный международный семинар, главным устроителем которого является Совет Европы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках