российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 5 июля выступил с приветственным словом на открытии международного семинара «Международные и внешнеэкономические связи субъектов федерации», который проходит в губернаторской резиденции

Семинар организован Советом Европы при активном содействии МИДа РФ и в его работе принимает участие руководитель отдела политического департамента генерального секретаря Совет Европы господин Иржи Фогль.

Обращаясь к собравшимся Эдуард Россель сказал, что сегодняшний день в России объявлен днем траура в связи с огромной бедой – крушением пассажирского самолета под Иркутском и гибелью его пассажиров и членов экипажа. Участники семинара почтили память погибших минутой молчания.

Затем Эдуард Россель приветствовал участников семинара на гостеприимной уральской земле, в центре России, на стыке Европы и Азии. Говоря о значении регионального сотрудничества, губернатор заострил внимание на необходимости построения в России крепкого государства. Мировая практика построения федеративных государств свидетельствует – там, где сильны регионы, силён и федеральный центр.

Свердловская область в новой России стала именно тем субъектом Федерации, который активно стремится к построению истинной Федерации. Эдуард Россель вспомнил начало 90-х годов, когда Средний Урал был практически закрыт для мира и, естественно, ни о какой крупномасштабной международной торговли не могло быть и речи.

Но вот эти годы позади. Свердловская область – одна из ведущих в Российской Федерации – стала хорошо известна в мире. В Екатеринбурге открылись дипломатические миссии крупнейших стран – США, Великобритании. Мы торгуем со 110 государствами, у нас открылись торговые представительства ведущих мировых компаний и фирм. К нам в гости едут делегации из разных стран и инвестиционная привлекательность области растет, о чем свидетельствует её высокий кредитный рейтинг, присужденный нам известными в мире аудиторскими компаниями.

Все это стало возможным благодаря целенаправленной работе, связанной с подъемом промышленности, реализацией крупных проектов. Касаясь таких проектов, которые будут в области реализованы в обозримой перспективе, Эдуард Россель назвал строительство завода по производству труб большого диаметра, строительство современных мощностей по производству алюминия, меди, магния. Остановился губернатор и на проекте технического перевооружения Белоярской АЭС, где начато строительство нового, не имеющего аналогов в мире, четвертого энергоблока на быстрых нейтронах – БН-800.

В заключение своего приветственного слова Эдуард Россель пожелал участникам важного международного семинара успешной работы и плодотворной дискуссии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках