российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проходящий в Екатеринбурге семинар способствует укреплению федерализма в России – Иржи Фогль

Проходящий в Екатеринбурге семинар «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации» является частью проекта Совета Европы по развитию федерализма в России. Об этом в интервью «Регион-Информу» сообщил один из членов президиума, руководитель политического департамента секретариата Совета Европы Иржи Фогль. По его словам, в нашей стране эта организация ведет работу сразу по четырем направлениям, начиная с 1994 года: правовые основы федерации, межбюджетные, межрегиональные и внешнеэкономические связи областей, краев и республик России. Сегодняшнее мероприятие – уже 65-е по счету. За семь лет работы Совет Европы в рамках реализации программы развития федерализма провел семинары более чем в 30 субъектах федерации, в них приняли участие более четырех тысяч представителей региональных элит.

Проходящий в Екатеринбурге семинар, считает И.Фогль, поможет субъектам РФ наладить и укрепить отношения как друг с другом, так и с зарубежными странами. А это является основой для построения подлинно федеративного государства. По мнению зарубежного гостя, развитие федерализма является приоритетным направлением движения России. «Для такой страны, как Россия, федеративное государственное устройство, причем не по национальному, а по территориальному принципу, является наиболее подходящим», – сказал он.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках