российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Войны» на Салдинском металлургическом заводе не будет

Сегодня на Салдинском металлургическом заводе положено начало новому конфликту собственников, однако «боевых действий», как на заводах «Уралхиммаш» и «Альстом-СЭМЗ», не будет.

Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе депутата Законодательного собрания Палаты представителей Свердловской области, исполнительного директора СМЗ Сергея Капчука, захвата предприятия, как такого, в Нижней Салде не было.

«Произошел раскол в команде Сергея Александровича, – сообщили в пресс-службе. – В понедельник заместитель директора по финансам Олег Почивалов собрал вокруг себя некоторую группу акционеров. Они провели собрание, по результатам которого Олег Почивалов назначил себя генеральным директором предприятия».

Стоит напомнить, что 28 июня 2001 года Арбитражный суд Свердловской области утвердил мировое соглашение по Салдинскому металлургическому заводу, принятое кредиторами 13 июня. Процедура финансового оздоровления предприятия была проведена успешно, и на момент подписания соглашения задолженности первой, второй и третьей очереди на предприятии были ликвидированы. Долгов по заработной плате нет. Мировое соглашение предусматривает отсрочку по платежам кредиторам пятой очереди до 01 января 2006 года и утверждает график погашения задолженности.

Таким образом, Салдинский металлургический завод перестал быть банкротом. И вывел его из этого состояния Сергей Капчук, бывший в свое время и внешним управляющим и исполнительным директором. Такое «своевольничество» О.Почивалова можно расценить как удар ниже пояса. К тому же вместе с Почиваловым от С.Капчука «откололся» Владимир Пенкин, председатель исполкома движения «Сегодня», лидером которого является Капчук.

Как сообщили корреспонденту «Регион-Информ» в пресс-службе С.Капчука, предпринимать активных (боевых) действий Сергей Александрович не намерен. «Завод должен работать, производить продукцию точно в срок, выполнять заказы», – заявил Сергей Капчук.

Более того, как стало известно «РИ», Сергей Капчук намерен решать конфликтную ситуацию в судебном порядке. Так, сегодня, имея на руках решение о нелегитимности собрания акционеров, проведенного О.Почиваловым, С.Капчук появился на СМЗ. В итоге, охрана предприятия была заменена, а Олег Витальевич покинул завод.

Известно также, что рабочие предприятия в конфликте реального участия не принимают, поскольку довольны политикой С.Капчука, проводимой на заводе. О.Почивалов смог привлечь на свою сторону лишь редакцию газеты «Салдинский металлург» и некоторых членов профкома. С их стороны уже пошли «подметные» письма, написанные якобы от имени рабочих СМЗ.

С.Капчук находится в данный момент в Нижней Салде. А О.Почивалов готовится дать пресс-конференцию.

«Регион-Информ» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Регион-Информ, Константин Воронцов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках