российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жертвами «помывочной акции», организованной в центре города, оказались помощник одного из депутатов городской думы и его родственники

Невинными жертвами повышенной бдительности правоохранительных органов стали накануне родные и близкие помощника одного из депутатов городской думы Екатеринбурга.

Как уже сообщалось, в среду в 14:15 напротив здания мэрии на площади 1905 года неизвестными была организована импровизированная «общественная баня», где всем желающим предлагали помыться горячей водой. Акция собрала вокруг себя большое количество зевак, в том числе желающих воспользоваться предлагаемыми услугами. Однако правоохранительные органы восприняли происходящее весьма серьезно и задержали на месте 9 человек.

Среди прочих в отделение милиции Верх-Исетского РУВД доставили и помощника одного из депутатов городской думы Екатеринбурга. Он появился на месте проведения акции, обеспокоившись, что возле его машины собралось большое количество людей. Молодой человек собирался перепарковать свой автомобиль, однако вместо этого попал в отделение милиции. Как ему объяснили, он был задержан в рамках мероприятий, направленных на предотвращение возможных террористических актов: его машина показалась милиционерам бесхозной и подозрительной. Помощник депутата провел в милиции несколько часов и написал не одну объяснительную. Однако вечером сотрудники правоохранительных органов явились к нему опять, уже домой. В 22:00 милиционеры подняли на ноги родителей молодого человека и стали требовать немедленных объяснений, где находится их сын. Уходя из квартиры, они сообщили, что вернутся еще раз уже ночью. Обеспокоенные родственники до утра промучились без сна от переживаний.

Помощник депутата до сих пор находится в недоумении, чем вызвано столь пристальное внимание правоохранительных органов к его персоне: он даже не выражал желания воспользоваться предлагаемыми бесплатными услугами и провел на месте в общей сложности не более пяти минут.

Как сообщили «Регион-Информу» в Верх-Исетском РУВД, во время проведения акции задержано пять человек, имевших к ней непосредственное отношение: водитель фургона, в котором была устроена баня, трое воспользовавшихся ее услугами и один зевака. С них взяты показания и заведено дело по 193 статье части 3 Административного кодекса. Задержанным вменяется то, что они нарушили решение местных властей об обязательном уведомлении обо всех проводимых акциях. Материалы дела уже переданы в административную комиссию при городской администрации, которая определит размеры штрафа для виновных. Вместе с тем, в милиции сомневаются, что задержанных удастся привлечь к ответственности. Судя по их показаниям, все пятеро хорошо подготовлены юридически и будут отстаивать свою правоту во всех судебных инстанциях. Инцидент с помощником депутата Гордумы в Верх-Исетском РУВД прокомментировать отказались.

Обеспокоенные вчерашней акцией и в целях избежания ее повторения сегодня площадь 1905 года оцепили сотрудники ГИБДД. Такого количества нарядов дорожно-патрульной службы центр города давно не видел даже по большим праздникам.

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Михайлов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках