российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области планируется создание специализированного медицинского изолятора для амнистированных и освободившихся заключенных, больных туберкулезом

Скоро в Свердловской области появится специальное учреждение для изоляции больных туберкулезом, которые освобождаются из мест лишения свободы. В настоящее время для этого лечебного центра уже закупается медицинское оборудование. Об этом «Регион-Информу» сообщил начальник федерального управления юстиции по УрФО Сергей Минин. Напомним, что главное управление исполнения наказаний с 1998 года находится в ведении Минюста РФ, интересы которого и представляет федерального управление.

По мнению С.Минина, туберкулез сейчас гораздо опаснее, чем СПИД, так как передается гораздо легче, чем ВИЧ-инфекция. Заключенный, выходя на свободу с открытой формой этого опасного заболевания, может заразить туберкулезом несколько человек. Именно с целью оградить граждан от возможности заражения и создается специальное лечебное учреждение.

Заболеваемость туберкулезом в уголовно-исправительной системе Свердловской области уже давно переросла масштабы эпидемии. На 53 тысячи заключенных приходится 6 тысяч больных смертельно опасной болезнью. В этой связи необходимо как можно скорее закончить создание специальных учреждений для туберкулезников в самих местах лишения свободы, считает С.Минин.

По данным «Регион-Информа», специализированный медицинский центр, возможно, будет создан под Нижним Тагилом на базе колонии для больных туберкулезом.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках