российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регионы начинают добровольно расторгать договоры о разграничении полномочий

Губернатор Пермской области Юрий Трутнев расторг договор с федеральным центром о разграничении предметов ведения и полномочий. Как сообщает агентство «Регион-Информ-Пермь», в субботу руководители четырех регионов заявили о намерении расторгнуть подобные договоры с федеральным центром. Соответствующие акты подписали губернатор Пермской области Юрий Трутнев, Ульяновской – Владимир Шаманов, Нижегородской – Иван Скляров, а также президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Свою инициативу главы регионов объяснили «целями обеспечения верховенства Конституции и федеральных законов». Как пишет сегодня Газета.Ру, главы регионов, входящие в Приволжский федеральный округ, просят Путина забрать у них как можно больше полномочий и аннулировать до недавних пор столь дорогие для них договоры с федеральным центром о разграничении предметов ведения. Источники «Интерфакса» в Совете Федерации также сообщают, что ряд глав субъектов федерации желают добровольно отказаться от договоров о разграничении предметов совместного ведения с центром. Письмо президенту с изложением и мотивировкой решения находится в процессе подготовки и в ближайшее время будет отослано по назначению. Напомним, в настоящее время в РФ действуют 42 таких договора между центром и регионами. Большинство из них заключено в период 1994-1998 гг.

Как уже сообщалось, в конце июня при президенте РФ была создана комиссия «по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами госвласти субъектов федерации и органами местного самоуправления». Руководителем нового органа назначен замглавы президентской администрации Дмитрий Козак. На разработку предложений Путин выделил комиссии год. 1 июня 2002 года доклад по реформе федеративных отношений должен быть представлен президенту. Главная цель комиссии – упорядочить и унифицировать взаимоотношения власти и регионов. На данный момент, по Конституции, полномочия субъекта и федерации регулируются федеративными договорами и соглашениями. По информации Газеты.Ру, установка Кремля радикальна – отменить все договоры вообще, заменив массу разрозненных документов пакетом законов, регулирующих федеративные отношения. В то же время в Кремле понимают, что силовая отмена договоров невозможна, – они заложены в Конституцию. Поэтому, по плану Козака, инициаторами расторжения договоров должны выступить сами губернаторы. А Кремль будет лишь подталкивать глав регионов к такому мудрому решению. По мнению политологов, решение приволжских губернаторов превзошло, по всей вероятности, самые смелые козаковские ожидания. Окружной полпред Сергей Кириенко может по праву гордиться проведенной воспитательной работой. Добровольного отказа от полномочий и связанных с ними финансовых средств в современной истории российских регионов еще не было.

Ссылки по теме:

Губернаторы намерены просить Путина забрать у них как можно больше полномочий >>>

Путин создает свою федерацию >>>

Дмитрий Козак разграничит полномочия между центром и регионами >>>

Федеральные законы о разграничении полномочий между центром и регионами могут появиться уже осенью текущего года – Вадим Дубичев >>>

Свердловская область не намерена расторгать договор с Федерацией о разграничении полномочий >>>

«Независимая газета»: Юрий Трутнев – инициатор акции по расторжению договоров >>>

Федеральные законы о разграничении полномочий между центром и регионами могут появиться уже осенью текущего года – Вадим Дубичев >>>

«Независимая газета»: Бесполезная инициатива приволжских губернаторов >>>

Свердловская область больше потеряет, чем приобретет, от разрыва договора с федеральным центром – Владимир Примаков >>>

Пермь, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках