российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области рассмотрело областную целевую программу поддержки индивидуального жилищного строительства на селе 2002-2005 годы

Как сообщил директор государственного учреждения “Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства” Валерий Михайлов, за время действия программы планируется ввести на селе 168 тысяч 879 квадратных метров жилья. На эти цели из областного бюджета потребуется затратить свыше 550 миллионов рублей. Как отметил В.Михайлов, при разработке данной программы за основу была взята цена одного квадратного метра в 4 тысячи рублей, которая к 2005 году может возрасти до 5,6 тысяч. Однако с этой позицией не согласился областной премьер А.Воробьев, который отметил, что за прошедшие годы действия областной программы стоимость одного квадратного метра составила одну тысячу рублей. Объяснение этому простое – при строительстве индивидуального жилья застройщки предпринимают максимальные усилия по удешевлению строительства. Кроме того, он отметил, что областные ведомства обязаны внедрять в строительство новые технологии, которые позволят не только удешевлять строительство, но и сокращать его сроки. Не устроила премьера и цифра планируемого ввода жилья. Он отметил, что 40 тысяч квадратных метров в год слишком мало для глобального решения жилищной проблемы. Понятно, что для увеличения этой цифры необходимо в первую очередь изыскивать финансовые средства. Не исключено, что правительство области возьмет на эти цели кредит. Погашение процентов за него ляжет на областной бюджет, а вот сам кредит будут погашать заемщкики. Кроме того, принято решение распространить программу не только на село, но и на рабочие поселки. На сегодняшний день в этих территориях огромное количество желающих построить свой дом. Для того, что бы привлечь в сельскую местность молодых специалистов было высказано даже такое предложение – в той семье, где рождается ребенок, будет списана часть кредита, причем с каждым ребенком сумма возвратных средств будет уменьшаться. Впрочем, этот вопрос еще только прорабатывается. Хотя члены правительства заметили, что такое предложение имеет перспективу. На сегодняшний день средний возраст застройщиков составляет 40-45 лет, процент же молодых семей еще слишком мал.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках