российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 9 июля в губернаторской резиденции принял выдающуюся русскую певицу, народную артистку СССР Галину Вишневскую, которая является почетным председателем жюри всероссийской ярмарки оперных певцов, проходящей с 6 июля в Екатеринбурге

В ходе часовой встречи был поднят и обсужден широкий круг вопросов. Галина Павловна интересовалась поддержкой культуры и искусства в Свердловской области, высоко отозвалась о творческом состоянии свердловских театров, весомых традициях Уральской консерватории.

Эдуард Россель поделился опытом создания попечительских советов, которые работают в театрах и филармонии, рассказал о поддержке Дворцов культуры, которые до недавнего времени были в ведении ряда крупных промышленных предприятий, но в силу экономических причин оказались практически брошенными.

Другой важной темой беседы стало возрождение духовности. Галина Вишневская проявила большой интерес к восстановлению Верхотурья, к строительству храма-памятника на месте расстрела царской семьи.

Особое внимание на встрече было посвящено поиску талантов и поддержке ветеранов, многие годы отработавших в сфере культуры. Галина Вишневская одобрила проведение всероссийской ярмарки оперных певцов, в которой приняли участие 150 человек из разных городов России и высказала губернатору слова благодарности за то, что в Свердловской области не забывают тех, кто многие годы беззаветно служил сцене. Народная артистка СССР особо отметила выплату специальных надбавок к пенсиям ветеранам-мастерам искусств и вручение почетного знака «50 лет в искусстве».

Галина Вишневская с интересом осмотрела выставочные залы губернаторской резиденции, её внимание привлекла новая экспозиция «Уральские мили морские». На вопрос о том, почему она так с любопытством рассматривает морскую экспозицию, Галина Павловна воскликнула: «Я же родом из Крондштата, у меня – морская душа».

На память о встрече Эдуард Россель подарил Галине Вишневской книгу «Уральская икона».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках