российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Палата представителей занялась изменением Устава области

Не дожидаясь окончания кризиса в областной думе, верхняя палата Законодательного собрания области решила сама инициировать процесс приведения Устава области в соответствие с федеральным законодательством.

Как сообщили «Регион-Информу» в аппарате думы, 19 июля палата представителей рассмотрит 10 и 11 главы Устава области: «Об административно-территориальном устройстве и территории Свердловской области» и «О местном самоуправлении» соответственно. Обе поправки к уставу разрабатывались в комитете по законодательству верхней палаты. Поправки, принятые на заседании палаты, после, во вторую очередь будут предложены к рассмотрению областной думе. Таким образом, очередность утверждения законопроектов в Законодательном собрании оказалась нарушена.

Инициативу областных сенаторов депутаты облдумы расценивают однозначно, как попытку не допустить роспуск законодательного органа в целом. Напомним, что решением Верховного суда сроки приведения областного Устава в соответствие с федеральным законодательством определены до октября текущего года. После этого в течение трех месяцев может быть решен вопрос о роспуске всего законодательного органа области: и верхней и нижней палаты.

Между тем у областной думы до официальных парламентских каникул осталось одно заседание, которое, скорее всего, пройдет по известному сценарию. Спикер облдумы назначил проведение последнего заседания на 13 июля. А уже с 14 числа депутаты начнут оформлять очередные отпуска.

Аппарат Законодательного собрания частично уже находится в отпуске.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках